Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генерерующая мощность ветропарков Евросоюза достигла 100ГВТ

11 октября 2012, 15:22 1594 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Европейцам потребовалось около двадцати лет, чтобы получить первые 10 ГВт включенных в сеть мощностей на базе энергии ветра. На добавление следующих 90 ГВт ушло уже 13 лет, причем за последние шесть лет были установлены более 50 ГВт генерирующих мощностей.

Как считают в ассоциации, массив европейских ветряных электростанций в 100 ГВт способен в течение года генерировать электричество для удовлетворения общих потребностей 57 млн типичных домохозяйств, что, как отмечается в сообщении, эквивалентно генерирующей мощности 39 атомных электростанций, или 62 угольных либо 52 газовых электростанций, передает energy-experts.ru.

Также в ветроэнергетической ассоциации подсчитали, что для замещения электроэнергии, которое за год способны сгенерировать ветровые турбины, нужно добыть, транспортировать и сжечь 72 млн тонн угля общей стоимостью в 4983 млн евро (при этом в атмосферу выделится 219,5 млн тонн СО2), или добыть, транспортировать и сжечь 42,4 млн кубометров газа общей стоимостью в 7537 млн евро (при этом в атмосферу выделится 97,8 млн тонн CO2).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+