Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" повышает надежность электроснабжения потребителей в Республике Тыва

11 октября 2012, 15:31 923 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Хакасского предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири установили 230 комплексных ограничителей гололедообразования и колебаний на линии электропередачи 110 кВ Чадан – Хандагайты в Республике Тыва.

«Семнадцатикилометровый участок ЛЭП проходит через Овюрский перевал Саян, где в период с октября по февраль регулярно выпадают осадки в виде мокрого снега, - рассказывает старший мастер Кызылского линейного участка Хакасского предприятия МЭС Сибири Виктор Шишкин. - В результате налипания мокрого снега возникают колебания проводов, которые могут привести к замыканиям и даже обрыву проводов. Для борьбы с этим явлением мы впервые применили гасители колебаний».

Установка новых устройств для борьбы с гололедом на линии 110 кВ Чадан – Хандагайты способствует успешному прохождению осенне-зимнего периода максимума нагрузок и повышает надежность электроснабжения районного центра Хандагайты и прилегающих поселков, а также транзита электроэнергии в Монголию.

Двухцепная линия электропередачи 110 кВ Чадан – Хандагайты протяженностью 83 км введена в эксплуатацию в 1980 году. В 2009 году вместе с другими объектами магистрального сетевого комплекса Тывы она была принята в эксплуатацию Хакасским предприятие МЭС.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС СИБИРИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+