Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общественность поддерживает ОАО "МРСК Юга" в борьбе за честный киловатт

11 октября 2012, 17:42 981 Время чтения ≈ 5 мин

В ОАО «МРСК Юга» продолжается реализация  целевой коммуникационной  программы «За честный киловатт!», направленной на создание негативного отношения общества к людям, занимающимися хищениями электроэнергии. В Астраханской области рейды по выявлению фактов хищений электроэнергии среди населения проводятся энергетиками филиала «Астраханьэнерго» с участием правоохранительных органов, муниципалитетом и  региональных средств массовой информации.

На этой неделе представители региональных масс-медиа приняли участие в рейде по профилактике бездоговорного и безучетного потребления по снижению фактов хищения электроэнергии в Наримановском районе Астраханской области. В течение первой половины дня в присутствии журналистов энергетиками одного из структурных подразделении филиала – Правобережным РЭС было снято более десятка набросов на линиях электропередачи филиала в поселках Старая Кучергановка и Первомайский по улицам Комарова, Советская, Чапаева, 3-я Молдавская. Причем одно из низ привело к пережогу провода линии 0,4 кВ, ремонт которой энергетики начали незамедлительно. На всех нарушителей были составлены акты по нарушениям, подпадающие под  различные части статьи 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет и наложения крупных денежных штрафов.

Правобережный РЭС филиала «Астраханьэнерго» обслуживает почти 9 тысяч потребителей, проживающих в непосредственной близости от областного центра – города Астрахани на правой стороне Волги. Здесь преобладают домовладения частного сектора и садоводческие товарищества собственники которых далеко не всегда готовы потреблять энергоресурсы по показаниям приборов учета. В первой половине октября, без учета данных последних проверок котроллерами было составлено 3 акта бездоговорного потребления на 279, 7 тыс. кВт*ч и 4 акта по безучетному потреблению электроэнергии на 79,6 тыс. кВт*ч на общую сумму более 600 тыс. руб.

Для энергетиков проблема выполнения программы сокращения потерь электроэнергии – основного показателя работы сетевой компании, осложняется продолжающимися хищениями в бытовом секторе и остается одним из сдерживающих факторов повышения надежности электроснабжения в условиях прохождения ОЗП 2012-2013 гг. Запланированные мероприятия на замене голого провода на СИП, замена перегруженных трансформаторов, увеличение  сечения провода на наиболее проблемных участках линий выполняются, но их финансирование зависит от выполнения основных показателей, что вынуждает энергетиков обращаться за поддержкой к региональным органам власти и общественности. Этому как раз и призвана способствовать целевая коммуникационная программа под красноречивым названием «За честный киловатт».

По данным специалистов, сегодня в России разворовывается около 10% всей вырабатываемой электроэнергии. Действия расхитителей электроэнергии наносят вред, прежде всего, добросовестным потребителям, страдающим от перегрузок на линиях электропередачи и отключений энергоснабжения из-за срабатывания систем автоматической защиты. Также нередки случаи, когда злоумышленники погибают от поражения током при попытках самовольного подключения к электросетям. Энергетики филиала «Астраханьэнерго» считают своим долгом объяснить части населения последствия этих необдуманных поступков, уберечь их самих и их близких от угрозы возгорания домовладений в результате замыкания электропроводки, использования кустарных приборов электротопления. С  резким понижением температуры, которая прогнозируется в Астрахани уже на следующей неделе участие в рейдах по профилактике хищений электроэнергии наряду со службой безопасности и  правоохранительными органами планируют принять представители ГУ МЧС по Астраханской области.

О фактах хищения электросетевого оборудования, незаконной сварке, фактах набросов на провода, нарушении целостности приборов учета можно сообщить по бесплатному номеру прямой линии ОАО «МРСК Юга» 8 800 -100-70-60 или оставить информацию на корпоративном сайте энергокомпании в сети Интернет по ссылке  http://mrsk-yuga.ru/feedback.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+