Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Презентация новейших российских технологий энергосбережения в Болгарии

12 октября 2012, 17:57 1802 Время чтения ≈ 4 мин

С 1 по 5 октября в Республику Болгария прибыла делегация представителей российских научных и деловых кругов для презентации новейших российских технологий энергосбережения.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и представительство Россотрудничества в Республике Болгария.

Делегацию возглавил представитель Министерства образования и науки Российской Федерации Иван Иванов. В состав делегации вошли академик Россельхозакадемии, директор института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) профессор Дмитрий Стребков, заместитель директора ВИЭСХ д.т.н. Алексей Васильев, вице-президент по стратегическому сотрудничеству и развитию бизнеса научно-производственной компании «Современные технологии энергоэффективности» (ООО «НПК СТЭ») д.т.н. Владимир Акшель, референт ЗАО «ТехноБизнесКонтроль Инновации» (ТБК Инновации) Любовь Акшель, доцент кафедры МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского и заведующая лабораторией «Пиролитические процессы переработки отходов» к.т.н. Ирина Молчанова, председатель совета директоров ООО «СКБ «ДАЛЕКС» Василий Рыбаулин и генеральный директор ООО «Иртис» Михаил Щербаков, а также представители ООО «Центр Выставка-Сервис» Галина Чивикина и Наталья Звонилова.

В рамках деловой программы российской делегации состоялись пресс-конференция в Болгарском телеграфном агентстве, открытие выставки-семинара и выступления российских участников в РЦНК в Софии перед представителями бизнес-кругов Болгарии, встреча с руководством Агентства энергийной эффективности Болгарии, встреча с преподавателями факультетов электроэнергетики и теплоэнергетики Технического университета Софии, встреча с руководством Болгарской хозяйственной палаты, выставка-семинар в Доме техники в г. Пловдив, а также встреча с руководством и членами Пловдивской организации энергетиков Болгарии.

Целью мероприятия были ознакомление болгарской научной и деловой общественности с вкладом российских ученых в решение вопросов энергоэффективных технологий; содействие развитию научно-технического и экономического сотрудничества России и Болгарии, продвижение российской высокотехнологичной продукции на болгарский рынок, стимулирование инновационной активности и интеграции российских научных организаций, предприятий и вузов в международные проекты.

Гостей приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Республике Болгария Виктор Баженов, который был модератором пресс-конференции 1 октября в Болгарском телеграфном агентстве и презентации российских разработок 2 октября в РЦНК в Софии в рамках выставки-семинара «Новые технологии энергосбережения».

В ходе встреч и дискуссий обсуждались вопросы будущего солнечной энергетики, перспективы развития биоэнергетики, современные технологии энергоэффективности, высокотемпературная плазменная переработка отходов, получение эффективных энергоносителей из биомассы, тепловизионный контроль на объектах нефтехимии, энергетики и строительства как средство внедрения энергосберегающих технологий с использованием портативного компьютерного термографа ИРТИС, опыт российско-болгарского сотрудничества в области альтернативной энергетики и возможности развития сотрудничества с российскими партнерами в сфере энергосбережения, энергетическое законодательство и основные направления устойчивого энергетического развития в Республике Болгария, а также тенденции и перспективы развития альтернативной энергетики в Евросоюзе.

Участники мероприятий с российской и болгарской стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом в области энергосбережения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+