Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 5, сентябрь-октябрь 2012 года!

17 октября 2012, 15:24 3811 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» журнала«КАБЕЛЬ-news» (№ 5, сентябрь-октябрь, 2012 г.) больший интерес представляет репортаж с 44-й сессии СИГРЭ и технической выставки. Впервые на мероприятии мирового уровня были презентованы российские издания — «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» с приложением — русскоязычной версией журнала «Transmission & Distribution World» (США) и «КАБЕЛЬ-news».

Актуальна и интересна новость ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» о вводе в эксплуатацию кабельных переходов высоковольтных линий электропередачи 110 кВ по дну Мариинского водохранилища. Ранее подобная технология использовалась только в Иркутске и Санкт-Петербурге. Также в этой рубрике рассказывается о юбилее Высоковольтных кабельных сетей, которые начали свою историю в конце ХIХ века.

В последнее время значительно вырос интерес наших читателей к технологии сшивки изоляции из СПЭ кабелей, используемых в сетях напряжением 1 кВ и выше. Поэтому редакция журнала решила организовать на своих страницах дискуссионную площадку, чтобы прояснить аспекты применения данных кабелей в КЛ. Поэтому темой этого номера стала статья «Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена: так ли важна технология сшивки?», в которой редакция задала экспертам вопрос – «Можно ли использовать силанольную сшивку кабелей с изоляцией из СПЭ в сетях 10–35 кВ?». В этой статье мы публикуем ответы наших экспертов: Степана Тодирки, главного инженера Московских кабельных сетей (МКС), филиала ОАО «МОЭСК», г. Москва, Александра Маслова, президента Ассоциации электроснабжения городов России «Прогрессэлектро», г. Москва, Валерия Демченко, генерального директора НПК «Электрокомплекс», г. Краснодар, Василия Карпушенко, советника генерального директора по НТР ПАО завод «Южкабель», г. Харьков, Украина, Виктора Миллера, директора завода «Таткабель», г. Казань, Вадима Голембовского, отдел СН/ВН ООО «ТФ Кабель», г. Киев, Украина, Сергей Ерков, ведущий эксперт эксплуатации кабельных ЛЭП ОАО «ФСК ЕЭС», Валерия Шастика, генерального директора ООО «Зарубежстрой», г. Москва, Владимира Гудкова, заведующего кафедрой электроснабжения и диагностики электрооборудования Московского института энергобезопасности и энергосбережения, г. Москва.

Познакомиться с полной версией опроса и подключиться к обсуждению рассматриваемых в статье тем вы сможете на форуме Интернет-портала RusCable.Ru в разделе «Вопросы по кабелям, материалам и аксессуарам».

В рубрике «Производство» опубликованы статьи компании НПК «Полимер-Компаунд» о производстве силанольно-сшивающихся полиэтиленов для кабельных и трубных изделий, компании OM LESMO о 50-летии своей успешной работы по производству крутильных и волочильных машин для кабельной промышленности, ООО «НПК «Сим-Росс» об опыте производства кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины и о предстоящем вводе в эксплуатацию завода «Сим-Росс – Ламифил» по выпуску инновационных проводов для воздушных ЛЭП, компании «Аркасил» об изготовлении арматуры и муфт для кабельных сетей и своём проекте по поставке концевых муфт «Аркасил» на напряжение 110 кВ для кабельной вставки, проходящей по дну Мариинского водохранилища.

Рубрика «Актуально» содержит ряд интересных для отрасли материалов. Компания 3М Россия представляет свою систему электронной маркировки 3Mтм Scotchmarkтм, которая имеет большое значение для поиска и идентификации кабельных линий в процессе их эксплуатации.

Об особенностях электроснабжения Московского метрополитена, являющегося инфраструктурным объектом мегаполиса, рассказывают заместитель главного инженера службы электроснабжения Юрий Щукин и главный энергетик службы электроснабжения Александр Зайченков.

Очень интересен анализ логистических транспортных потоков по перевозке кабельно-проводниковой продукции. Рассматриваются вопросы, которые больше всего волнуют грузоотправителя – стоимость перевозки, срок доставки, надёжность грузоперевозчика, уровень сервиса по документообороту, диспетчеризации транспортных средств в пути. Этот анализ представил Е.M. Почуев, заместитель генерального директора ООО «ТФК «Большой Урал», компании предоставляющей услуги по поставкам кабельно-проводниковой продукции.

О пожарной безопасности информационных кабелей внутренней прокладки повествует статья авторов из компаний «ЮнитМаркПро» и «Ай Ти».

Об оценке износа и вероятности пробоя подземных кабелей среднего напряжения вследствие развития водного триинга в изоляции из СПЭ рассказывает материал, представленный авторами из Норвегии на международном форуме CIRED.

«Персоной» номера стал председатель совета директоров Группы компаний «Оптикэнерго» Эвир Аврамович Боксимер, одна из ключевых фигур российской кабельной промышленности. Под его руководством завод «Сарансккабель», который он возглавлял многие годы, вышел в лидеры промышленных предприятий Мордовии и занял ведущие позиции в рейтинге Ассоциации «Электрокабель».

Оформите подписку на «КАБЕЛЬ-news», чтобы быть в курсе всех важных новостей в отрасли.

Приглашаем Вас к публикациям в следующем выпуске, издание которого запланировано на 26 ноября, под Международную специализированную выставку «Электрические сети России 2012», который состоится 27–30 ноября в Москве, в ВВЦ , павильоне № 69, а также этот выпуск будет распространяться 29 и 30 января 2013 г. на конференции Smart Utilities Russia 2013, в Москве, отель Marriott Renaissance.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+