Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Красноярский губернатор ознакомился с ходом строительства БоАЗа

17 октября 2012, 13:46 1051 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В рамках рабочей поездки в Богучанский и Кежемский районы Красноярского края губернатор Лев Кузнецов посетил сегодня строительную площадку Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ), который возводится компанией Русал в рамках инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Этот государственно-частный проект предусматривает дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Сибири. Схема проекта базируется на привлечении частных инвестиций для сооружения крупных промышленных объектов при финансировании государством инфраструктуры.

В ходе посещения БоАЗа Лев Кузнецов подчеркнул, что строящийся в пос. Таежный алюминиевый завод создаст более трех тысяч рабочих мест – в первую очередь для местных жителей. «Будет и косвенный эффект для других отраслей, - сказал губернатор, - алюминиевая отрасль даст загрузку для железной дороги, стройиндустрии, для энергетиков, других производств», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Губернатор отметил темпы строительства завода. Он напомнил, что строящийся в связке с Богучанской гидроэлектростанцией завод будет основным потребителем энергии станции.

Как раз накануне были введены в работу первые гидроагрегаты Богучанской ГЭС. В церемонии пуска принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, который в режиме видеоконференции дал команду на включение оборудования в опытную эксплуатацию.

Строительство первого пускового комплекса БоАЗ планируется завершить в 2013 г.. В эти же сроки должна выйти на полную мощность в 3 тыс. МВт и Богучанская ГЭС. Производственная мощность БоАЗ составит 600 тыс. т первичного алюминия в год, первого пускового комплекса – 147 тыс. т в год.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+