Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Глобальные расходы на анализ данных Smart Grid к 2020 году составят 34 млрд долларов

22 октября 2012, 12:15 983 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По сообщению портала SmartGrid.ru, рынок средств анализа данных ожидает существенный рост, связанный с глобальным расширением применения технологий Smart Grid.

По мере распространения инструментов интеллектуальных сетей и применения технологических средств и решений Smart Grid, коммунальные компании перегружаются массивами инструментально собранных данных. Их объем со временем вырастет на несколько порядков, указывают авторы опубликованного на днях исследования Pike Research.

Нынешнюю ситуацию аналитики Pike Research характеризуют образным выражением «потоп данных». В этой связи остро встанет задача их сбора и хранения. Причем еще до начала поступления дивидендов от применения средств Smart Grid коммунальщикам придется научиться анализировать и применять новые формы информации.

Общемировой рынок анализа данных Smart Grid в период до 2020 года будет отличать тенденция к устойчивому росту, прогнозирует Pike Research. Совокупные затраты в этом сегменте между 2012 и 2020 годами превысят 34 млрд долларов в мировом масштабе.

Согласно прогнозу, самые крупные расходы будут отмечены в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Так, ежегодные инвестиции в средства анализа данных здесь к 2020 году превысят 2,5 млрд долларов. Первоначальное увеличение составит 50%, далее показатель совокупного годового роста будет оставаться на отметке 25%.

В первую очередь такие масштабные вложения аналитики связывают с активным внедрением средств Smart Grid в Китае, в частности «умных» счетчиков и сопутствующей инфраструктуры, отмечает интернет-журнал Environmental Leader.

Спрос на анализ данных в Северной Америке будет обусловлен все более широким распространением технологий Smart Grid через региональные коммунальные компании. Более того, государственная политика в интеллектуальной энергетике и попытки повышения фиксированного максимума («caps») на ВИЭ будут способствовать существенному росту рынка средств анализа уже к 2017 году.

Европа к 2020 году увеличит свою долю данного сегмента рынка по сравнению с 2012 годом. Это будет связано с продолжающимся размещением передовой инфраструктуры учета. По оценке Pike Research, эти новейшие устройства к указанному времени составят до 80% общего числа электросчетчиков в Европе.

Показатели роста в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке ожидаются на уровне 60%, причем среднегодовой рост составит от 40,1% (в Латинской Америке) до 44,7% (на Ближнем Востоке и в Африке). Сравнительно скромные результаты обусловлены слабой степенью распространения здесь технологий Smart Grid.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ, Smart Grid

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+