Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московские энергетики ликвидировали условную аварию в региональной энергосистеме

23 октября 2012, 10:52 823 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Москве в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2012/2013 г. прошла совместная противоаварийная тренировка Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В тренировке приняли участие диспетчеры Московского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Московское ПМЭС, ОАО «МОЭСК», ОАО «ОЭК», ТЭЦ-8 ОАО «Мосэнерго», дежурный персонал ГУ МЧС России по городу Москве, представители органов государственной власти и местного самоуправления города Москвы, работники служб городского хозяйства и муниципальных организаций. Руководил тренировкой глава Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Евгений Скляров.

Тренировка проводилась в целях отработки взаимодействия субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти и местного самоуправления при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Москвы и Московской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе тренировки отрабатывались схема оповещения и сбор оперативных штабов, совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий в энергосистеме региона и их ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

Сценарий тренировки был разработан при участии специалистов Московского РДУ и утвержден руководителем Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы (Регионального штаба), первым заместителем Мэра столицы Петром Бирюковым.

По легенде, из-за повреждения трансформатора тока и коммутационного оборудования 110 кВ на подстанции (ПС) 220 кВ Сабурово, действием автоматики были отключены 1 и 2 системы шин 110 кВ (1 и 2 СШ 110 кВ). Авария привела к обесточению четырех подстанций 110 кВ – Курьяново, Люблино, Ленинская и Донецкая, отключению около трехсот трансформаторных подстанций и перегрузу двух кабельных линий 110 кВ. В результате аварии произошло нарушение тепло- и электроснабжения потребителей в Южном и Юго-Западном административных округах Москвы. Условно без электроэнергии остались около 150 тыс. жителей столицы. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы.

После получения оперативной информации диспетчеры Московского РДУ оценили сложившуюся ситуацию и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Так же диспетчер Московского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложил об аварии в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также ГУ МЧС России по городу Москве и Ростехнадзор.

Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находящегося в ремонте. Для ликвидации перегруза в сети 110 кВ и недопущения развития аварии условно вводились графики временного отключения потребителей электроэнергии (ГВО). Электроснабжение социально значимых объектов было обеспечено от резервных источников электропитания.

Диспетчеры Системного оператора совместно с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики реализовали ряд схемно-режимных мероприятий, направленных на поддержание параметров электроэнергетического режима региональной энергосистемы в допустимых пределах, и в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ.
В ходе ликвидации аварии диспетчеры Системного оператора контролировали изменение параметров электроэнергетического режима Московской энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по городу Москве. После завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии оборудовании ПС 220 кВ Сабурово и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы столичной энергосистемы. Условно нарушенное теплоснабжение потребителей в Южном и Юго-Западном административных округах города Москвы было также восстановлено.

По завершении тренировки был проведен анализ действий всех участников. Достигнутые результаты подтвердили готовность диспетчеров Московского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики столичного региона к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода. По итогам тренировки руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Евгений Скляров отметил высокий уровень организации мероприятия, хорошую подготовку и четкое взаимодействие участников в сложной обстановке. «Благодаря профессиональным и согласованным действиям участников было предотвращено развитие условной аварийной ситуации в Московской энергосистеме, тепло- и электроснабжение потребителей восстановлено в минимальное время», – подчеркнул Евгений Скляров.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно