Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На БрАЗе внедряется новое оборудование

23 октября 2012, 11:25 1007 Время чтения ≈ 1 мин

 На Братском алюминиевом заводе (БрАЗ, входит в состав Русала) введено в эксплуатацию новое металлургическое оборудование, которое позволило сократить долю ручного труда в процессе выпуска сплавов и увеличить производительность литейного комплекса Wagstaff.

В литейном отделении №3 БрАЗа запущено в работу оборудование нового поколения – магнитогидродинамические (МГД) перемешиватели, смонтированные на современном литейном комплексе. Реализация данного проекта является частью программы Русала по повышению качества плоских слитков. Новая техника во многом экспериментальная и отличается от распространенных в современном алюминиевом производстве конструкций.

«Новые МГД-перемешиватели спроектированы специально для комплекса Wagstaff и смонтированы в нижней плоскости литейного миксера, – комментирует старший мастер литейного производства Михаил Вольтман. – Благодаря этому оборудованию, мы автоматизировали процесс перемешивания расплава и сократили время нахождения человека в зоне повышенных температур».

Процесс перемешивания расплава на литейном комплексе стал полностью автоматизированным и значительно ускорился. Оборудование нового поколения обеспечивает более равномерное, по сравнению с механическим перемешиванием, распределение легирующих компонентов по всему объему сплава в миксере. При этом сокращены потери тепла и расход материалов.

Новые перемешиватели разработали специалисты Инженерно-технологического центра Русала. Аналогичная техника была установлена в этом году на Красноярском алюминиевом заводе.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, БРАЗ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+