Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетиков ОАО "МРСК Юга" проэкзаменовали КШУ

26 октября 2012, 17:26 1495 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Юг

Сегодня в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Республике Калмыкия прошли командно-штабные учения (КШК) по теме: «Организация взаимодействия и координация действий органов управления, сил и средств ОАО «МРСК Юга» по устранению сложных технологических нарушений в условиях низких температур наружного воздуха». Это одно из мероприятий комплекса технологических и организационных мер по минимизации рисков нарушений электроснабжения потребителей регионов ответственности ОАО «МРСК Юга» при прохождении осенне-зимнего периода.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие энергетиков с филиалами ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, ПМЭС, ОАО «СО ЕЭС» - РДУ, с  территориальными подразделениями МЧС России, органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, органами Ростехнадзора, а также с другими организациями в зоне ответственности по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений в условиях низких температур наружного воздуха и неблагоприятных погодных условий.

По легенде КШУ, в Астраханской области в результате ураганного ветра, достигающего порывами до 30 м/с, на воздушной линии электропередачи 110 кВ произошло  падение железобетонной опоры с обрывом проводов трех фаз. В результате обесточено оборудование трех подстанций, без энергоснабжения остались более 48 тыс. потребителей, свыше 60 социально значимых объектов.

  А в Волгоградской области по условиям тренировки в результате непрекращающегося снегопада, сопровождающегося налипанием снега на провода ВЛ, резкого понижения температуры наружного воздуха «прекращено» электроснабжение восьми населённых пунктов с общим количеством населения около 8-12 тысяч человек, отключены 12 социально-значимых объектов в трёх северных районах Волгоградской области – Урюпинском, Новоаннинском и Михайловском.

По сценарию учения, из-за налипания снега на провода и деревья, обледенения ЛЭП – повсеместные нарушения работы электросетевого комплекса также произошли в Калмыкии и Ростовской области. И как следствие этого – массовые отключения энергоснабжения, в том числе и социально-значимых объектов.
Энергетики ОАО «МРСК Юга» проявили высокий профессионализм и успешно справились со всеми вводными. Работая в непрерывном режиме специалисты филиалов ОАО «МРСК Юга» полностью восстановили нормальное функционирование региональной энергосистемы и обеспечили подключение к электроснабжению всех потребителей в условно пострадавших от непогоды районах.

 Слагаемыми успеха стали: 100-процентная укомплектованность всех подразделений Общества аварийным резервом оборудования и материалов, обеспеченность парка автомобильной техники горюче-смазочными материалами, отработанный в ходе многочисленных тренировок чёткий алгоритм действий всех служб как самого ОАО «МРСК Юга», так и муниципальных образований, региональных подразделений МЧС по устранению технологических нарушений в сетях в условиях низких температур.
  В ходе КШУ проверялась готовность сил и средств к проведению аварийно-восстановительных работ с реальным выездом бригад для обнаружения места повреждения и условной ликвидацией повреждений воздушных линий, оборудования подстанций. Так, в производственном отделении «Северо-Восточные электрические сети» ростовского филиала успешно прошла противоаварийная тренировка с реальными практическими действиями по вывозу и установке опоры линии электропередачи на местности.

В ходе учений также отрабатывались вопросы информирования населения при возникновении массовых нарушений электроснабжения.

Прошедшее КШУ подтвердило высокую степень готовности штабов и специалистов Компании разного уровня к действиям в нештатных ситуациях.

Напомним, что все филиалы ОАО «МРСК Юга» своевременно, без замечаний и особых мнений получили Паспорта готовности к осенне-зимнему сезону 2012-2013 гг.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+