Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Спор между Норникелем и Русской платиной будет разбираться в суде

26 октября 2012, 12:55 1170 Время чтения ≈ 2 мин

Арбитражный суд Москвы проведет предварительные слушания по иску Норильского никеля о признании незаконными решений Федерального агентства по недропользованию России (Роснедра). Иск касается конкурса Роснедр на освоение южной части месторождения Норильск-1 и западного фланга Октябрьского месторождения (Красноярский край).

В середине июня 2012 г. Роснедра подвели итоги конкурса по освоению южной части крупного месторождения на Таймыре Норильск-1. Победителем была признана артель старателей Амур (входит в группу"Русская платина). Норникель, являющийся основным недропользователем на Таймыре, конкурс проиграл. Второй конкурс - по западному флангу Октябрьского месторождения - Роснедра признали несостоявшимся. После этого Норникель обратился в ФАС, Министерство природы России и, как позже выяснилось, Федеральную службу безопасности (ФСБ) с жалобами на необъективность результатов конкурса по этим месторождениям.

В Норникеле, в частности, указывали, что эксперты к анализу материалов не привлекались, а «против определения победителем Норильского никеля голосовали только члены комиссии, являющиеся сотрудниками Роснедр или подведомственных им организаций». Помимо этого, по мнению Норникеля, технико-экономические предложения по освоению месторождений компании «значительно превосходили» показатели, предоставленные Русской платиной, передает РБК.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не обнаружила нарушений при проведении конкурса. Жалоба Норильского никеля рассматривалась по ст. 18.1 закона «О защите конкуренции», касающейся процедуры проведения торгов. Однако, изучив материалы дела, комиссия ФАС не обнаружила нарушений по организации торгов. «Иные факты, изложенные в жалобе Норильского никеля, не подпадают под компетенцию ФАС», - добавил представитель ведомства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+