Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выступление Игоря Ряпина на форуме энерготрейдеров

29 октября 2012, 16:49 1436 Время чтения ≈ 5 мин

Старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Игорь Ряпин выступил на VII профессиональном Форуме энерготрейдеров России с докладом по теме «Распределенная и малая генерация в России: стимулы и препятствия». В форуме приняли участие представители профильных министерств и ведомств, электроэнергетических компаний, некоммерческих партнерств и экспертного сообщества.

В своем выступлении Игорь Ряпин изложил некоторые результаты исследования рынка распределенной генерации России, подготовленного ранее в Энергетическом центре бизнес-школы СКОЛКОВО, а также представил новые выводы по данной проблематике. Эксперт отметил, что популярность распределенной и малой генерации (то есть источников электрической и/или тепловой энергии, приближенных к местам потребления, включая ТЭЦ и блок-станции) в нашей стране растёт, что является отражением общемировой тенденции. Об этом свидетельствует увеличение импорта оборудования малой и средней генерации: в стоимостном выражении импорт соответствующего оборудования за 2009-2011 годы вырос в 3,7 раза, а за первое полугодие 2012 года – в 2,3 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Согласно эксперту, развитие распределенной генерации имеет ряд позитивных эффектов как для потребителей, так и для российской энергосистемы и экономики в целом. «В частности, потребитель может снизить затраты на собственное энергообеспечение, в энергосистеме снижаются нагрузки на сети и потери электроэнергии, повышается надежность функционирования электроэнергетики в целом и, благодаря использованию местных видов топлива, происходит оптимизация топливного баланса», – пояснил Игорь Ряпин.

При этом в России существуют свои, специфические стимулы для развития конечными потребителями собственных энергоисточников. Это высокая стоимость услуг по передаче электроэнергии по сетям. По данным эксперта, в России доля сетевой составляющей в конечной цене электроэнергии для крупных промышленных потребителей доходит в ряде регионов (например, в Тюменской области) до 54%, в то время как в США этот показатель в среднем составляет 22%, а в странах Европейского Союза – 28%.

По мнению Игоря Ряпина, политика государства в отношении распределенной генерации является неоднозначной. С одной стороны, программные правительственные документы предусматривают расширение использования возобновляемых источников энергии, развитие комбинированной выработки, расширение использования малой и распределенной генерации и диверсификацию топливного баланса. С другой стороны, до сих пор отсутствуют конкретные меры по реализации заявленных целей. Постоянно возрастающее перекрестное субсидирование повышает стоимость услуг по передаче электроэнергии для промышленных потребителей, что может привести к чрезмерному развитию распределенной генерации у таких потребителей и дроблению энергосистемы. При этом центральное планирование развитие энергосистемы опирается исключительно на крупную генерацию. «Для энергосистемы России оптимальным будет являться сочетание распределенной и централизованной энергетики. Для этого необходимо очистить регулируемые тарифы от перекрестного субсидирования, изменить условия обязательного выхода на ОРЭМ, разработать меры экономической поддержки когенерации и ВИЭ и создать стимулы для использования местных видов топлива, в том числе торфа. Кроме того, необходимо улучшить саму систему планирования развития электроэнергетики», – подчеркнул старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Игорь Ряпин.

________________________________________

Энергетический центр Московской школы управления СКОЛКОВО был открыт в июле 2011 года.  Основные направления деятельности: организация профессионального диалога между представителями бизнеса и власти для выработки единой позиции в сфере ТЭК, отраслевой консалтинг, проведение исследований и анализ актуальных проблем российской и мировой энергетики.

Эксперты центра обладают высокой квалификацией и репутацией, имеют значительный опыт работы в нефтегазовых и энергетических компаниях, консалтинге, органах государственной власти.  Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО  – кандидат экономических наук Григорий Выгон, работает в сфере экономики ТЭК более 15 лет.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+