Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года автотранспортом повреждено 164 опоры линий электропередачи "Псковэнерго"

12 ноября 2012, 14:40 1151 Время чтения ≈ 2 мин

С начала 2012 года в зоне обслуживания филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» автотранспортом сбито и повреждено 164 опоры линий электропередачи и уличного освещения. По данным Службы безопасности предприятия, ущерб «Псковэнерго» составил около 2 млн рублей.

Один из последних инцидентов зафиксирован вечером 11 ноября:  около 22 часов в Пскове, на улице Инженерная, автомобиль Volkswagen повредил опору уличного освещения. На месте ДТП работали два пожарных расчета, экипаж ДПС, бригада  Центральных электрических сетей «Псковэнерго». Электроснабжение потребителей нарушено не было. Несколькими днями ранее, 8 ноября, подобный случай был зафиксирован в Бежаницком районе, где также автомобиль повредил опору уличного освещения.

По данным Службы безопасности, в каждом третьем случае водители, повредившие опоры, скрываются с места ДТП. По каждому факту повреждения опор ЛЭП совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводится комплекс мероприятий. Водителю, который повредил опору и скрылся с места ДТП,  помимо возмещения ущерба грозит ответственность, предусмотренная КоАП РФ. Однако автомобилисты, сбившие опоры, могут возместить ущерб и в досудебном порядке: повреждение опор  линий электропередачи может быть покрыто за счет страховой суммы по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

Ежегодно в ноябре-декабре увеличивается количество случаев повреждения автотранспортом опор линий электропередачи и уличного освещения — это связано с ухудшением дорожных условий из-за образования гололеда. Служба безопасности «Псковэнерго» призывает водителей быть внимательными и ответственными, и напоминает, что по всем вопросам, связанным с повреждением линий электропередачи или другого энергооборудования, можно обращаться на телефон доверия «Псковэнерго» в Пскове: (8112) 597-345.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно