Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Восточных электрических сетей эффективно работают над повышением надёжности электроснабжения потребителей

14 ноября 2012, 16:28 1157 Время чтения ≈ 2 мин

Рационализаторское предложение, поступившее от работников ОАО «МОЭСК» в рамках программы непрерывных улучшений, получило одобрение управляющего совета филиала Восточные электрические сети (ВЭС) и внедряется в эксплуатацию.
Авторы предложения - начальник Шатурского РЭС Юрий Макаров и начальник службы подстанций ВЭС Сергей Шуров считают, что путём установки секционного выключателя 110 кВ на ПС № 693 «Мох» Шатурского РЭС можно значительно сократить время обесточения высоковольтных линий и вместе с тем повысить надёжность электроснабжения потребителей.

В настоящее время вывод любой ВЛ 110 кВ в плановый ремонт, а также повреждение на отдельной ВЛ 110 кВ сопровождается полным обесточением ПС №693 «Мох». Чтобы произвести осмотр оборудования и сделать необходимые переключения, дежурному персоналу требуется не менее 40 минут. При этом необходимо задействовать дежурный персонал трёх подстанций - №693 «Мох», №155 «Радовицы» и №458 «Клепики». То есть существующая электрическая схема ПС «693 «Мох» при отсутствии линейных выключателей в транзите ВЛ 110 кВ «Радовицы – Мох» и «Клепики – Мох» особой рациональностью в части обеспечения надёжности электроснабжения потребителей и в части проведения плановых и аварийных работ не отличается. Дополнительные сложности возникают и по причине расположения ПС №693 «Мох» на границе операционных зон Московского и Рязанского РДУ.

По замыслу авторов предложения, ситуацию можно кардинально изменить к лучшему путём установки на ПС №693 «Мох» секционного выключателя 110 кВ.

По словам начальника службы подстанций Сергея Шурова, данное устройство позволит выполнять все процессы переключений автоматически и значительно - в 120 раз - сократить время обесточения ВЛ 110кВ, которое составит всего 40 секунд. Вместе с тем уменьшится и количество персонала, участвующего в переключениях.

Таким образом, установка высоконадёжного оборудования позволит экономить материальные и трудовые затраты на его обслуживание.

В настоящее время завершаются работы по согласованию проекта установки секционного выключателя в Московском и Рязанском РДУ.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно