Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Астраханьэнерго" проводят дополнительный мониторинг высоковольтных линий

14 января 2013, 13:56 866 Время чтения ≈ 4 мин

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в период похолодания на территории Астраханской области намерены обеспечить надежную работу электросетевого комплекса, а также оперативное реагирование персонала на возможные технологические нарушения в работе оборудования. Для чего организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, отработаны схемы оповещения и сбора персонала и передачи информации.

После окончания новогодних праздников специалисты филиала продолжили вести тщательный мониторинг за состоянием электросетевого оборудования. Продолжительная морозная погода, установившаяся на территории Астраханской области, побуждает энергетиков ОАО «МРСК Юга» предпринимать дополнительные меры для устойчивой работы электросетевого комплекса.
В частности, проведен осмотр воздушных линий электропередачи всех классов напряжения в местах переходов ВЛ через железные дороги и другие дорожно-транспортные коммуникации, усилен контроль за работой маслонаполненного оборудования на подстанциях, проверяется надежность работы коммутационного оборудования, обогрева приводов электродвигателей, исправность бесперебойных источников питания и другой техники.

Проверки переходов ЛЭП через железнодорожные магистрали направлены на предотвращение возможных обрывов проводов и их замыкания с контактной сетью железнодорожного транспорта. В условиях аномально низких температур (по предполагаемым прогнозам синоптиков, до минус 30 градусов), риск подобных происшествий увеличивается. Поэтому специалисты «Астраханьэнерго», несмотря на стужу, проверили более 100 мест пересечения трасс воздушных линий с железнодорожными путями.

В частности, в шести районах Астраханской области осмотрено 48 переходов ВЛ 6-10 кВ, 65 переходов ВЛ 35-110 кВ.

 В период подготовки к ОЗП 2012-2013 гг. энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» в соответствии с последними изменениями в «Правила устройства электроустановок» провели необходимые технические мероприятия по трансформации сетевого электрооборудования.

Сильное похолодание влечет за собой рост электропотребления и существенный рост нагрузок на энергосистемы. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на подстанциях проводятся учащенные осмотры оборудования с проверкой уровней масла в маслонаполненном оборудовании, давления масла в высоковольтных вводах, состояния устройств обогрева и целостности опорно-стрежневой изоляции.

 Организовано взаимодействие с МЧС России по Астраханской области и действующими в регионе оперативными штабами по надежности электроснабжения.

 Несмотря на то, что предприятие работает в режиме повышенных нагрузок, на сегодняшний день электроснабжение потребителей Астраханской области осуществляется без перебоев. С каждым последующим днем похолодание будет усиливаться, а значит, будут расти и нагрузки на сети. В связи с этим энергетики филиала призывают жителей и руководителей предприятий рационально использовать энергоресурсы, не создавая лишних нагрузок. Это позволит снизить риск нарушений работы энергообъектов и избежать последствий введения в действие временных графиков ограничения подачи электроэнергии потребителям в аварийных ситуациях.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+