Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В целях электробезопасности МРСК Центра совершенствует конструктив оборудования

14 января 2013, 16:41 911 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Обеспечение безопасности на электрообъектах как персонала компании, так и сторонних лиц – одна из главных задач системы управления ОАО «МРСК Центра». Компания в большом объеме проводит планомерную и многопрофильную работу не только с персоналом, что обеспечивает высокую квалификацию и, соответственно, навыки безопасного выполнения работ в любых ситуациях, но и с населением.

Одним из приоритетных направлений обеспечения безопасности в МРСК Центра также становится применение оборудования, имеющего электробезопасное исполнение. В текущем году при реализации инвестиционных проектов, применении новой техники и технологий, разработке и внедрении инновационных решений компания намерена уделять этому направлению особое внимание.

В течение нескольких лет при реконструкции и новом строительстве в ОАО «МРСК Центра» применяется технология изоляции токопроводящих шин и ошиновок соответствующими материалами (термоусаживаемая лента, термоусаживаемые трубки и др.). Изоляция существенно повышает надежность работы энергообъекта:  во многих случаях исключает короткие замыкания и отключения оборудования, вызванные попаданием животных, птиц и посторонних предметов (веток деревьев и т.п.); но самое важное - позволяет избежать травмирующих факторов при намеренном или случайном нарушении правил охраны труда при эксплуатации электроустановок. В текущем году во всех филиалах будет продолжено внедрение изоляции шин между вводами трансформаторов 6-10 кВ и вводами в распределительные устройства 6-10 кВ, а также изоляции внешних шин самих РУ 6-10 кВ.

Свою эффективность доказало и применение самонесущих изолированных проводов (СИП) на линиях 0,4 кВ и защищенных проводов на ВЛ 6-10 кВ: появляется высокая безопасность обслуживания, отсутствует риск поражения при касании фазных проводов, находящихся под напряжением. Также в ОАО «МРСК Центра» начато применение самонесущего кабеля для ВЛ 6-10 кВ.

При построении компактной современной подстанции компания использует инновационное оборудование, которое исключает возможность доступа к находящимся под напряжением токоведущим частям.  Таким требованиям отвечают КРУЭ-110 кВ, элегазовые моноблоки 110 кВ, которые являются эффективным и безопасным решением.

Исходя из этого же принципа - невозможности доступа к токоведущим частям, расположенным под напряжением, в МРСК Центра при новом строительстве и реконструкции ПС 35-110 кВ с простыми схемами первичных соединений (3Н, 4Н, 5Н) запрещено размещение на блочных конструкциях 35-110 кВ линейных разъединителей. Линейный разъединитель должен http://www.mrsk-1.ru/common/upload/img/news/14-01-2013-company1-1.jpgбыть вынесен отдельно от рамы для предотвращения доступа персонала при выполнении работ на блоке. 

При реализации «Концепции построения распределительной сети 0,4-10 кВ с переносом пунктов трансформации электроэнергии к потребителю» обеспечению электробезопасности уделяется также пристальное внимание. Концепция предполагает применение оборудования полностью изолированной конструкции.

Наличие изолированных спусков с ВЛ 6-10 кВ к трансформатору и невозможность доступа к ним, изоляция открытых токоведущих частей вводов трансформатора, безопасность самих столбовых трансформаторных подстанций для электротехнического персонала и сторонних лиц за счет своего конструктива – все позволяет говорить о высокой эффективности и необходимости повсеместного распространения новой концепции.    

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+