Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Лиотех" в 2013 г введет линию аккумуляторов емкостью 100 ампер-часов

22 января 2013, 11:26 1322 Время чтения ≈ 3 мин

ООО "Лиотех" запустило в декабре 2011 года в промышленно-логистическом парке Новосибирской области первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями, троллейбусов и накопителей энергии.

Новосибирский завод "Лиотех" (предприятие ОАО "Роснано") в третьем квартале 2013 года планирует ввести новую линию литий-ионных аккумуляторов меньшей номинальной емкости — около 100 ампер-часов, востребованных сегодня рынком, в частности, для автотранспорта, сообщил журналистам директор завода Игорь Чапаев.

ООО "Лиотех" запустило в декабре 2011 года в промышленно-логистическом парке Новосибирской области первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями, троллейбусов и накопителей энергии. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности — от телекоммуникаций до электроэнергетики, а также в здравоохранении.

"Линейку опустим вниз, планируем аккумуляторы меньшей емкости, потому что маркетологи определяют рынок", — сказал Чапаев на встрече с журналистов ряда федеральных СМИ, приехавших в Новосибирск на Всемирный форум снега, передает i-russia.ru.

Он не назвал стоимость новой линии, сославшись на то, что финансовые вопросы вне его компетенции — в качестве директора занимается исключительно производством. Проектная мощность новой линии — 100 миллионов ампер-часов в год. Как ожидается, новая линия будет выведена на проектную мощность в 2014 году.

По словам Чапаева, за 2012 год, первый год работы, "Лиотех" произвел 24 миллиона ампер-часов. "Продажная цена — два доллара за ампер-час", — добавил директор завода.

В настоящее время завод "Лиотех", в основном, выпускает литий-ионные аккумуляторы номинальной емкости 240, 380 и 770 ампер-часов.

В октябре 2012 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство сингапурской компании "Нанокем системс" о приобретении 75% ООО "Литий-ионные технологии" ("Лиотех"), проектной компании ОАО "Роснано". Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в мае удовлетворила ходатайство "Роснано" о приобретении 10% в уставном капитале "Лиотеха". Речь шла об увеличении доли "Роснано" с 49,99% до 59,99%. В марте совет директоров "Роснано" утвердил это увеличение. Доля "Роснано" увеличена путем приобретения части доли у другого участника проекта — международного холдинга Thunder Sky Group Limited.

ООО "Лиотех" является совместным предприятием "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+