Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Дагэнергосеть" в 2012 году присоединило к сетям около трех тысяч потребителей

24 января 2013, 17:54 1157 Время чтения ≈ 3 мин

О положительной динамике удовлетворения спроса потребителей в части техприсоединения свидетельствуют цифры: в 2008 году ОАО «Дагэнергосеть» подключило новых потребителей к электрическим сетям на общую мощность 14 МВт, в 2009 году – 17,7 МВт, а 2010 году – 18,5 МВт, в 2011 году – 24,7 МВт. В 2012 году компания заключила 2 965 договоров по технологическому присоединению на суммарную мощность 27,8 МВт. Более 72 млн рублей компанией получено по выполнению договоров на техприсоединение.

Наибольшее количество заявок от юридических и физических лиц на техприсоединение поступает от Дербентского, Карабудахкентского, Буйнакского, Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов, городов Махачкала, Дербент, Избербаш, что связано с активным жилищным и промышленным строительством, развитием объектов среднего и малого бизнеса. По словам начальника управления технологического присоединения ОАО «Дагэнергосеть» Османа Муртазалиева, «подключая потребителей к сетям, электросетевая компании «Дагэнергосеть» способствует реализации в Дагестане проектов по строительству и  развитию объектов предпринимательства».

В настоящее время в компании проводится работа по обеспечению энергоснабжения инвестиционных площадок, реализации которых уделяется большое внимание со стороны республиканского и федерального руководства. В апреле 2012 г., состоялось открытие подстанции «Стекольный завод» 35/10 кВ снабжающей электроэнергией строящийся Каспийский завод листового стекла. Каспийский завод листового стекла расположенный в Кумторкалинской зоне – один из крупнейших заводов, построенный за последнее время на территории СКФО. Энергетики ОАО «Дагэнергосеть» обеспечили электроэнергией крупную строительную площадку завода. Заявка на мощность составила 1 500 кВт. Подстанция обеспечит электроэнергией не только строителей стекольного завода, но также необходима для запуска запланированных на ближайшей территории других инвестиционных проектов. Новая подстанция безусловно будет содействовать развитию всех населенных пунктов Кумторкалинского района республики.

Подстанция 110/10 кВ «Берег» – второй крупный объект, построенный ОАО «Дагэнергосеть» в 2012 году. Основное назначение подстанции – обеспечение энергоснабжения строящегося госпиталя Федеральной службы безопасности России, расположенного на берегу Каспийского моря. Установленная мощность первой очереди новой подстанции – 6,3 МВА. Вся процедура технологического присоединения данного объекта была осуществлена в установленные сроки, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. Начатое в середине декабря 2011 года строительство было завершено в мае 2012 года. Данная подстанция размещена между двумя активно развивающимися городами – Махачкалой и Каспийском. Вокруг питающего центра ведется большое строительство новых объектов. В перспективе ПС «Берег» обеспечит электроэнергией застраиваемую территорию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+