Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты отмечают отсутствие инвестстимулов для развития российской энергетики

30 января 2013, 15:21 2152 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

Вчера в Москве ведущие эксперты в области электроэнергетики обсуждают актуальные вопросы экономико-правового регулирования российской энергетики, шаги к модернизации отрасли, а также политику государства в этом направлении. В рамках двухдневной конференции Smart Utilities Russia будут подниматься темы, связанные с внедрением интеллектуальных решений в энергетике, включая проекты в области Smart Grid.

Выступая с приветственной речью к участникам мероприятия, директор департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Владимир Смирнов особенно подчеркнул значение энергетической отрасли для развития экономики страны.

В числе ключевых спикеров первого дня конференции – представители АПБЭ, «ФСК ЕЭС», «Холдинга МРСК», «ИНВЭЛ», Фонда энергетического развития, «Лукойл», «Газпромбанка», Atos и др.

Как передает корреспондент SmartGrid.ru, в своем выступлении глава АПБЭ Игорь Кожуховский рассказал об итогах первого пореформенного десятилетия. Среди проблем отрасли он выделил «ненастроенное» государственное регулирование, низкий уровень конкуренции, а также моральное и техническое старение оборудования.

В качестве решения эксперт предложил предпринять ряд шагов в пользу развития рыночных отношений в отрасли: стимулировать конкуренцию, разработать механизмы эффективного ценообразования, доработать систему RAB-регулирования, повысить надежность и способствовать устойчивому развитию электроэнергетики, проработать техническуюй политику и систему господдержки инноваций и др.

По мнению начальника финансирования проектов в энергетике «Газпромбанка» Павла Шевченко, особенностью российского энергетического сектора является слабая система механизмов по привлечению инвестиций. Это особенно актуально сейчас, когда по подсчетам Минэкономразвития, российской энергетике до 2020 года необходимы денежные вливания в объеме свыше 1 трлн рублей. Для преодоления этого «инвестиционного» барьера, по словам г-на Шевченко, необходимо повышать энергоэффективность, увеличивать долю распределенной генерации, а также привлекать инвестиции энергосервисных компаний.

Среди источников финансирования он выделил как внешние, так и внутренние. К последним были отнесены уменьшение привязанности к балансу энергокомпаний, долговое и акционерное финансирование и др.

Конференция «Умные энергокомпании России» проходит в столице 29-30 января. НП "ИНВЭЛ" выступает медиа-партнером мероприятия.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно