Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые специалисты и ветераны "Астраханьэнерго" вместе с воспитанниками подшефного интерната почтили память героев Сталинградской битвы

4 февраля 2013, 17:43 1025 Время чтения ≈ 4 мин

В день 70-летия окончания Сталинградской битвы члены Совета молодых специалистов вместе с ветеранами филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» провели в подшефной школе-интернате №2 «Урок мужества». На нем они вместе с детьми почти память погибших героев и поговорили о мужестве и героизме людей в сегодняшние дни.

Участвовать в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, считают в ОАО «МРСК Юга», задача каждого гражданина нашей страны. Поэтому в день празднования 70-летия окончания Сталинградской битвы члены Совета ветеранов и Совета молодых специалистов филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» вместе с педагогами подшефной школы-интерната №2 провели «Урок мужества». Воспитанники интерната, а это, главным образом, социальные сироты, пообщались с участником Великой Отечественной войны, ветераном астраханской энергетики Георгием Васильевичем Старковым.

Он принимал участие в Сталинградской битве и является живым свидетелем ужаса той страшной войны. Георгий Васильевич пятнадцатилетним подростком ушел на фронт, служил на военном катере Волжской флотилии, доставлял продовольствие и снаряды в осажденный Сталинград.

Это не первое мероприятие, которое сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» проводят для детей-сирот из подшефного интерната в целях героико-патриотического воспитания подрастающего поколения. Работа по воспитанию молодежи  с участием энергетиков филиала носит регулярный характер. Так, в октябре силами сотрудников «Астраханьэнерго» для учащихся 8-х классов интерната была организована экскурсия в музей Боевой Славы, где ребята подробно ознакомились с экспозицией, посвященной Сталинградской битве. Воспитанники интерната не раз принимали у себя в школе Эстафету Знамени Победы, выступали перед ветеранами астраханской энергетики с концертами.

- Важно не забывать уроков истории, - отметил директор школы-интерната №2 Аркадий Вассерман, - Общение с ветеранами войны и тружениками тыла дает ребятам ощущение реальности тех далеких событий, позволяет помнить и уважать героизм советского народа, отстоявшего нашу мирную жизнь и свободу.

Тема войны, защитников Родины, героизма людей так затронула детские души, что в конце классного часа между  ребятами и членами Совета молодых специалистов филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» завязался диспут на тему: «Можно ли быть героем в мирное время». Детские рассуждения оказались весьма интересными. По мнению большинства, защитником Отечества может быть каждый человек, в любое время и в мирное, и в военное.

- Защитник - это не только тот, кто стоит с автоматом на военной службе, - отметил один из учеников 8 «Б» класса Тимур Ахмедов, - это ещё и тот, кто при любых обстоятельствах никогда не сможет предать... Вот, и энергетики, не могут предать, пост свой бросить. Они должны всегда нести свет людям! - резюмировал парнишка.

В ближайшее время Совет молодых специалистов и Совет ветеранов филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» примет участие в организации вечера Памяти, посвященного героям Великой Отечественной войны, а также участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. Он пройдет в одной из гимназий Астрахани с участием детей, педагогов, представителей Астраханского Казачества.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+