Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нестандартное оборудование на промышленном рынке России

5 февраля 2013, 09:14 3760 Время чтения ≈ 5 мин
Технологический процесс создания нестандартного оборудования не отличается от серийных аналогов

Технологический процесс создания нестандартного оборудования не отличается от серийных аналогов

Номенклатура промышленного оборудования огромна. Каждая отрасль требует своих технических устройств, машин и приспособлений для решения своего круга задач. Для самых распространенных видов оборудования в России были приняты ГОСТы, регламентирующие конкретные качества и характеристики изделий. Но всех видов машин государственные стандарты охватить не могут. Зачастую для оснащения производства требуется разработка нестандартного оборудования, которое создается под конкретные нетиповые функции и процессы.

Готовое или нестандартное?

Предложений готового оборудования на промышленном рынке очень много. Каталоги иностранных и отечественных компаний предлагают на своих страницах большой выбор современных машин и механизмов для всех отраслей производства. При налаженной поставке от окончательного выбора до монтажа оборудования может пройти совсем небольшой срок – не более 30 дней. Тем не менее, несмотря на широкий выбор поставщиков и цен, не все компании готовы оснащать свое производство готовыми решениями. Почему?

Покупка готовой продукции обоснована лишь в следующих случаях:

  • Заявленные производителем характеристики продукции полностью подходят технологическому процессу предприятия-заказчика
  • Предприятие-заказчик способно единовременно инвестировать значительные средства на приобретение оборудования, либо готово к долгосрочному кредитованию этой покупки.

Если какой-либо из этих пунктов не подходит, перед предприятием возникает альтернативный путь – заказать создание нестандартного оборудования в специализированном предприятии.

Виды применения нестандартных решений

  1. Создание нового технологического оборудования: проектирование и внедрение оборудования с необходимыми характеристиками, параметрами и габаритами для нестандартных задач с нуля. При необходимости может быть разработана состыковка с имеющимся оборудованием и интеграция в работающую технологическую линию.
  2. Модернизация существующего производства: если использующиеся мощности устарели либо требуют расширения, одним из вариантов будет применение нестандартного оборудования. При этом не требуется капитальное переоснащение производства. Обновляются либо расширяются только выбранные агрегаты.
  3. Изготовление аналогов импортных или снятых с произ-ва запчастей: нетиповые либо снятые с производства детали и части могут быть заменены специально разработанными компонентами. Если цена импортных запчастей выходит за рамки бюджета, могут быть спроектированы и изготовлены их аналоги.

Этапы разработки нестандартного оборудования

Чтобы оснастить таким оборудованием свое производство предприятие обращается к услугам специализированных проектных организаций или разрабатывает его самостоятельно при помощи собственного конструкторского бюро. Проектирование нестандартного оборудования начинается с технического задания, содержащего перечень необходимых характеристик и функций, которые будет выполнять будущая машина. Затем с помощью современных компьютерных систем создается 3d модель будущего устройства, которая не только позволяет заказчику ознакомиться с его внешним видом, но и делает возможным смоделировать предварительные испытания его работы на этапе проектирования.

Трехмерное проектирование - неотъемлемая часть разработки нестандартного оборудования

Далее заказ на его изготовление с техническим заданием и спецификацией передается на завод-изготовитель, располагающий необходимыми производственными мощностями. Многие компании заявляют о возможности проектирования и производства нестандартного оборудования, но лишь немногие из них способно выполнить заказы любого уровня.

Современная ситуация на рынке

В России промышленные аналитики включают нестандартное оборудование в рынок металлоконструкций, в котором на 1 квартал 2012 года оно занимается долю в 10%. Широким спросом пользуются такие его виды как емкости, резервуары, хранилища, площадки обслуживания, различные перемешивающие устройства и т.д.

Изготовление нестандартного оборудования – особая область промышленности. Здесь фактически равны шансы как средних, так и крупных производителей. Поэтому в каждом конкретном случае выигрывает тот, кто предлагает наиболее интересные конструкторские решения, качественные материалы и выгодные ценовые условия наряду с налаженными сервисом и поставкой запасных частей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно