Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Билайн" строит в Воронежской области Metro Ethernet Network

6 февраля 2013, 14:24 1392 Время чтения ≈ 3 мин

Воронежский филиал ОАО «ВымпелКом» совместно с подрядчиком «АДВ Консалтинг» запустил один из самых масштабных проектов по строительству и модернизации транспортной сети передачи данных на базе оборудования Alcatel-Lucent за последние годы. Специалисты построили сеть пакетной передачи данных Metro Ethernet Network, позволяющую эффективно расширять и модернизировать существующую инфраструктуру, запускать базовые станции 3G со скоростями до 21,6 Мбит/с на абонента. Сейчас на 90% узлов мобильной и фиксированной связи идет монтаж оборудования.

В компании планируют после запуска модернизированной сети до конца года перевести более 70% базовых станций на технологию HSPA+, а также подготовить сети к будущему развертыванию технологии 4G. На практике это даст возможность одновременно работать в сети гораздо большему числу пользователей при гораздо лучшем качестве связи: расширится зона покрытия, увеличится скорость передачи данных. Положительные изменения затронут и мобильную, и фиксированную связь.

- «Мы постараемся сделать перевод трафика безболезненным для наших абонентов. Основная часть работ будет проводиться в течение ближайшего месяца в ночное время. Со своей стороны, мы стараемся минимизировать возможные перебои связи и сделать их как можно менее заметными для пользователя. Хотелось бы подчеркнуть, что все временные неудобства оправдают себя: новая технология позволит в ближайшей перспективе повысить скорость передачи данных до 21 Мбит/с и увеличить 3G покрытие по населению города и области до 95%. Стабилизируется связь в центре Воронежа, а также существенно повысится ее качество в Северном районе, ВАИ, Левобережном и других районах города», — рассказал технический директор Воронежского филиала Виктор Бляхеров, передает Telekomza.

- «Развитие транспортной сети остается нашим стратегическим приоритетом на 2013 год. Потребление мобильного интернет-трафика «Билайн» по Воронежу и области за последний год выросло в 4 раза и будет продолжать активно расти. Это происходит во многом за счет увеличения количества абонентов, пользующихся планшетами и смартфонами, дающими возможность удобного беспроводного доступа к сети. Общение в социальных сетях, скачивание тяжелого контента, IP-TV, просмотр online-видео для все большего числа пользователей становится таким же традиционным, как услуги голосовой связи и SMS. Потребности абонентов фиксированной связи тоже растут (например, количество пользователей IP-TV «Билайн» за последний год выросло на 72%). Расширение зоны покрытия и емкости сети обеспечит возможность использования всех преимуществ современных технологий», — добавил директор Воронежского филиала Александр Гольняк.

Обсудить на форуме
Метки: БИЛАЙН

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+