Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инженерный центр "Энергоаудитконтроль": 10-лет умного учета в России

6 февраля 2013, 17:05 1388 Время чтения ≈ 5 мин

Крупный российский разработчик и интегратор систем учета энергоресурсов Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» 6 февраля празднует 10-летие своей деятельности. Ровно 10 лет назад, в 2003 году, было получено свидетельство Министерства РФ по налогам и сборам о государственной регистрации нового юридического лица.

За эти годы компания прошла большой путь: ее команда увеличилась в 30 раз, открыты и успешно функционируют 16 региональных подразделений в 8 часовых поясах на всей территории РФ, реализовано несколько десятков проектов по созданию и обслуживанию автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета энергоресурсов, проведению метрологических обследований, энергоаудиту.

На сегодня портфель реализованных проектов включает более 350 000 измерительных комплексов в составе автоматизированных систем учета розничного рынка электроэнергии (АИИС КУЭ РРЭ) и более 30 000 измерительных комплексов в составе автоматизированных систем учета оптового рынка электроэнергии (АИИС КУЭ ОРЭ).

Первым проектом компании было создание АИИС КУЭ оптового рынка электроэнергии для ОАО «РЖД» (19 811 точек учета), в дальнейшем для этой крупной инфраструктурной компании было установлено более 240 000 точек учета в рамках проекта АИИС КУЭ розничного рынка электроэнергии. За десятилетие партнерами компании являлись и остаются по настоящее время ОАО «Газпром», ОАО «АК Транснефть», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Мосэнерго»,  ОАО «Сибур Холдинг», ГУП «Московский метрополитен» и ряда других компаний.

В течение 10 лет компанией была выстроена бизнес-модель, позволяющая в крупных, географически распределенных проектах, максимально задействовать собственный потенциал и технические ресурсы, выполняя работы в соответствии с международными стандартами качества, что подтверждается сертификатами EN ISO 9001:2008 и ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Более 250 сотрудников филиальной сети обладают соответствующей квалификацией по сервисному обслуживанию АИИС КУЭ, выполнению строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, проведению энергоаудитов. В регионах присутствия компании отлажена система распределительных центров по поставкам оборудования под реализуемые проекты.

«Самый важный ресурс бизнеса - идея, для которой наступило время» - гласит одно из правил. Оно лучше всего характеризует стремление ООО «ИЦ ЭАК» развиваться; постоянный поиск новых перспективных, инновационных решений подтолкнул компанию первой на российском рынке специализироваться на технологии интеллектуального учета энергоресурсов (Smart Metering). На сегодня в портфеле компании реализовано более 350 тыс. «умных» точек учета, созданных по новой технологии, обеспечивающей двунаправленное движение информации, наиболее точный и надежный учет, а также новые возможности для энергосбережения.
Благодаря глубокому погружению в текущие задачи и вопросы энергетической отрасли, «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» также является одним из лидеров рынка по количеству собственных IT-разработок, отвечающих интересам различных групп заказчиков – от сетевых и сбытовых компаний до конечных потребителей энергоресурсов. Одним из важнейших и наиболее востребованных в сфере формирования интеллектуальной инфраструктуры сетевых компаний является программное обеспечение RDM, успешно зарекомендовавшее себя в десятках реализованных проектов на территории более 79 субъектов РФ.

«Все 10 лет нашей основной задачей было совместно с заказчиком выбрать лучшее, подходящее под его запросы и под его вид бизнеса решение для организации учета энергоресурсов. При этом мы пытались не отставать от новейших достижений в разработке и выпуске оборудования и технологий для систем учета. Вкупе с другими услугами технические решения нашей компании отличаются очевидной простотой, надежностью и высокой экономической эффективностью, - подчеркивает генеральный директор Инженерного центра «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» Сильвиян Сеу. - Мы активно выходим на новый, только формирующийся рынок энергосберегающих технологий. И уже мыслим категориями интеллектуальной энергетики, которая должна стать залогом конкурентоспособности России в глобальном мире. Мы изучаем технологии и решения, российские и зарубежные, по развитию системы Smart Energy, и уже понятно, что следующим шагом после внедрения Smart Metering будет развитие интеллектуальных сетей, или Smart Grid».

10-летний юбилей компания намерена отметить масштабными мероприятиями в течение года для своих партнеров, сотрудников и СМИ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно