В Мордовии подвели итоги научно-технического совета
С 5 по 7 февраля в Саранске состоялся Научно-технический совет ОАО «МРСК Волги», посвященный работе служб высоковольтных линий электропередачи. Около 40 представителей из семи филиалов ОАО «МРСК Волги» собрались, чтобы обсудить опыт эксплуатации, методы диагностики и причины повреждений линий 35-110 кВ.
Приветствуя собравшихся, заместитель начальника Департамента эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и управления объектами электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Волги» Юрий Коломыдцев призвал поднять престиж профессии электромонтеров-линейщиков и сравнил их работу со спецназом:
- На мой взгляд, линейщики в энергосистемах - своеобразный «энергетический спецназ». Работа очень сложная и ответственная, связана с частыми разъездами, ведется на открытом воздухе даже в самую ненастную погоду. Повреждения на ЛЭП из-за сильных ураганов, буранов, снегопадов и других стихийных бедствий должны быть ликвидированы быстро, независимо будни это или праздники, дневное время или ночное.
В течение трех дней специалисты-энергетики обсуждали опыт эксплуатации самонесущего изолированного провода СИП-7 на ВЛ-110 кВ, современные методы диагностики ВЛ 35-220кВ, задачи, решаемые с помощью применения новых типов проводов и грозозащитных тросов, а также знакомились с новыми разработками, повышающими надежность работы воздушных линий 35-110кВ. Кроме того, 5 февраля, в день открытия заседания совета, компания «Техноавиа» представила свою продукцию - страховочные привязи, стропы и блокирующие устройства. Это снаряжение помогает обеспечить безопасность при работе энергетиков на высоте - на опорах линий электропередачи.
5 февраля участники конференции с ознакомительным визитом посетили завод ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», где познакомились с производством неизолированных проводов и грозозащитных тросов применяемых для воздушных линий 35-110 кВ.
По мнению участников научно-технического совета, совещание прошло плодотворно и в деловом режиме. Каждый из присутствующих имел возможность не только выступить с докладом на актуальные темы, но и обсудить его с коллегами, поделиться опытом и инновационными разработками.
- Такие встречи необходимы для дальнейшей плодотворной работы, - подчеркнул заместитель начальника Центральной службы организации ремонтов филиала «Мордовэнерго» Михаил Федоськин. – Это отличный способ обменяться опытом, тем более, что тема в этом году весьма актуальная. Параллельно с выполнением своих прямых обязанностей, сотрудники ОАО «МРСК Волги» регулярно занимаются научными разработками, и научный совет - прекрасная возможность их представить.
