Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МОЭСК ставят заслон энерговоровству

13 февраля 2013, 16:50 1167 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках акции «Честный киловатт» ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» наращивает борьбу с воровством электрической энергии. В этом плане хорошо зарекомендовали себя совместные рейды энергетиков с представителями администраций муниципальных образований и правоохранительных органов.

Только в этом году специалисты Западных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» уже провели свыше сотни рейдов. Составлено 24 акта о несанкционированном потреблении 1 279,814 кВт ч на сумму свыше 3,5 млн. рублей. Для сравнения: примерно такое количество электроэнергии потребляют в месяц 35 девятиэтажных домов или один крупный районный центр. Также составлено 23 акта на 185,068 кВт ч по безучетному потреблению.

В ходе одного из недавних плановых мероприятий по пресечению энерговоровства в Наро-Фоминском районе сотрудники филиала установили факт несанкционированного подключения к линии электропередачи жителя деревни Шустиково. Посредством довольно примитивного приспособления – «наброса» на провода воздушной линии 0,4 кВ он незаконно потреблял электрическую энергию с марта 2011 года. Объем незаконного потребленной энергии оказался вполне солидным – 56,8 кВт ч.

В ходе рейда был составлен акт, по которому нарушителю предстоит заплатить 142,5 тыс. рублей. Самовольное устройство забора электрической энергии демонтировано.

Отметим, что рейды по выявлению хищений электроэнергии и работа с проблемными потребителями, не имеющими договоров энергоснабжения, – не разовая акция. Энергетики стремятся контролировать последующие действия нарушителей, чтобы исключить любое проявление рецидива энерговоровства.

«В интересах каждого потребителя своевременно и правильно оплачивать счета за электроэнергию, – отмечает начальник управления по реализации транспорта электрической энергии ЗЭС Елена Боднар. – Не стоит забывать, что за хищение электрической энергии предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Это может выражаться как в виде штрафа, так и лишения свободы».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно