Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Standard & Poor's пересмотрело кредитный рейтинг МОЭСК в сторону повышения

18 февраля 2013, 14:39 944 Время чтения ≈ 3 мин

18 февраля 2013 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинги ОАО «МОЭСК» до уровня BB/ruAA, прогноз «стабильный», на ожидании положительных изменений по показателям долга и ликвидности.

  Значение до пересмотра Значение после пересмотра (текущее)
Долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг BB - /Стабильный/ BB /Стабильный/
Кредитный рейтинг по национальной шкале ruAA - /Стабильный/ ruAA /Стабильный/
По мнению Standard & Poor's, утверждение Федеральной службой по тарифам Российской Федерации долгосрочных параметров регулирования по методу RAB в ноябре 2012 г. на период 2012-2017 гг. снижает неопределенность и благоприятно сказывается на перспективах формирования денежного потока и долгового левериджа.

В сообщении Агентства говорится, что оценка ликвидности ОАО «МОЭСК» повышена до уровня «адекватная» против «менее, чем адекватная», определенного при присвоении рейтинга в январе 2012 года. Несмотря на отрицательный свободный денежный поток, прогнозируемый экспертами Агентства в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы, текущий низкий уровень отношения заемного капитала к собственному, политика привлечения долгосрочных банковских средств, в том числе кредитных линий, выпуск облигаций, а также некоторая гибкость в части инвестпрограммы, позволяют говорить о соответствии ликвидности Компании критериям данного уровня рейтинга. Также, согласно ожиданиям Standard & Poor's, по итогам 2012 г. долговой леверидж составит 1,2 х, а отношение долга к EBITDA не превысит 2,5 х в течение следующих 2 лет.

Поддерживающими факторами повышения рейтингов МОЭСК явились доминирующая позиция среди распределительных операторов г. Москвы и Московской области (80% и 65% соответственно), относительно стабильный денежный поток от передачи электроэнергии и благоприятный в долгосрочной перспективе профиль сроков расчетов по обязательствам.

Standard & Poor's определяет ОАО «МОЭСК» как компанию, связанную с государством. Отмечается вероятность государственной поддержки в случае финансовых затруднений Компании.

Информация о подтвержденных кредитных рейтингах ОАО «МОЭСК опубликована на официальном сайте Компании по адресу: http://www.moesk.ru/invest_news/information/ratings/.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+