Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Технопарке "Сколково" прошла первая российско-американская видеоконференция на тему "Как организовать стартап"

18 февраля 2013, 16:02 2074 Время чтения ≈ 5 мин

12 февраля на территории Технопарка «Сколково» состоялась совместная российско-американская конференция на тему «Как организовать стартап», прошедшая в формате телемоста. В ходе тренинга участники ознакомились с американским опытом финансирования и правового сопровождения стартапов на федеральном и региональном уровнях, а также многое узнали о специфике продвижения подобных проектов от американских экспертов. В числе участников на мероприятии присутствовали: статс-секретарь — заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам бизнеса и торговли Лоррейн Харитон, Торговый представитель России в США Ринат Досмухамедов и другие представители государственных и бизнес-структур из обеих стран.

Организатором мероприятия стало Торговое представительство России в США совместно с Фондом «Сколково», Технопарком «Сколково», «РИА Новости», компанией Cisco, а также Американо–российским деловым советом. Конференция прошла в рамках деятельности рабочей группы по инновациям Российско–американской президентской комиссии при поддержке и участии Министерства экономического развития России.

Телемост между Москвой, Вашингтоном и Боулдером стал, по мнению организаторов, первым шагом на пути к налаживанию практического диалога и обмена опытом в области развития стартап-проектов между специалистами из России и США.
Видеоконференцию открыли модераторы — шеф-редактор американского отделения Российского агентства международной информации «РИА Новости» Самир Шахбаз и Директор по развитию Технопарка «Сколково» Максим Киселев. От организаторов конференции с приветственным словом выступили Торговый представитель России в США Ринат Досмухамедов и исполнительный вице-президент Американо–российского делового совета Рэнди Левинас.

Сессию выступлений открыли координаторы рабочей группы по инновациям Российско–американской президентской комиссии: специальный представитель Государственного департамента США по вопросам бизнеса и торговли Лоррейн Харитон и статс-секретарь — заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев. Их сообщения были посвящены государственным программам США и России в области поддержки малого и среднего бизнеса. Обе стороны признали необходимость обмена мнениями в этой сфере.

С кратким экскурсом в историю создания программы поддержки инновационных проектов Startup America выступил бизнесмен из Вашингтона, председатель регионального объединения предпринимателей Startup DC Эван Барфилд. Он рассказал об основных целях и задачах программы, а также о возможности применения используемых технологий работы к российским условиям, подчеркнув высокую компетентность молодых специалистов из России и выразив готовность лично поучаствовать в работе Технопарка «Сколково» в качестве ментора.

В заключительном выступлении известный предприниматель, основатель компании по разработке программного обеспечения Feld Technologies Бред Фельд, под непосредственным руководством которого было организовано 126 успешно развивающихся стартапов, затронул проблему создания предпринимательских экосистем и выделил несколько принципов построения бизнес-среды, среди которых в качестве основного назвал развитие института менторства.

В конференции также приняли участие: Генеральный директор Технопарка «Сколково» Сергей Курилов, Старший вице-президент по развитию и коммерциализации Фонда «Сколково» Алексей Бельтюков, представители резидентов Технопарка «Сколково» и ряда американских компаний, специализирующихся на создании и развитии стартапов.

В ходе сессии вопросов и ответов специалисты в области развития и продвижения стартапов из Америки дали молодым российским предпринимателям ценные рекомендации по вопросам продвижения на рынок инновационных разработок, поиска зарубежных бизнес-партнеров, а также финансового и правового сопровождения стартап-проектов. По завершении мероприятия статс-секретарь — заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, подводя итоги, выразил общее мнение о том, что проведение подобных видеоконференций на постоянной основе будет в дальнейшем способствовать углублению российско-американского сотрудничества по вопросам инновационных разработок.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно