Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Архитектурный комитет по развитию интеллектуальной энергосистемы подвел предварительные итоги работы экспертных рабочих групп

19 февраля 2013, 15:21 1146 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В Москве прошло третье заседание Архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) под руководством заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Алексея Мольского. В ходе мероприятия подведены предварительные итоги деятельности экспертных рабочих групп, задачей которых является формирование требований к интеллектуальной энергосистеме с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) с учетом интересов различных субъектов электроэнергетики.

Алексей Мольский отметил: «Для Федеральной сетевой компании важна работа по выявлению функциональных требований к энергетической инфраструктуре, которые базируются на проектировании новых рынков, новых бизнес-сервисов для потребителей, совершенствовании существующих процессов. Это создает надежную долгосрочную основу для формирования запроса на новые технологии и развития новой реальности в энергетике и экономике страны».

На заседании руководители экспертных рабочих групп представили свое видение об изменении текущих или возникновении новых процессов в электроэнергетике, которые связаны с наделением электросетевого комплекса активно-адаптивными свойствами и появлением «активных» потребителей. В докладах были отмечены новые возможности, которые открывает ИЭС ААС для потребителей, генерирующих и энергосбытовых компаний, владельцев распределенной генерации, инфраструктурных организаций электроэнергетики.

Напомним, что на предыдущем заседании Архитектурного комитета состоялся семинар по формированию требований к программно-техническому комплексу мультиагентного управления пилотным энергокластером Эльгауголь. В мероприятии приняли участие представители экспертных рабочих групп «Магистральные и распределительные сети», «Информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность», «Управление функционированием энергосистем», эксперты по мультиагентным системам, а также сотрудники профильных подразделений Федеральной сетевой компании. По итогам семинара было сформировано консолидированное мнение на создаваемый комплекс, который должен стать отражением основных принципов разрабатываемой архитектуры ИЭС ААС.

Материалы заседания третьего Архитектурного комитета представлены на сайте: www.grid2030.ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+