Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Научно-технический совет МРСК Северо-Запада пройдет 27-28 февраля в Мурманске

22 февраля 2013, 13:58 1032 Время чтения ≈ 3 мин

В Мурманске 27-28 февраля 2013 года пройдет очередное заседание научно-технического совета ОАО "МРСК Северо-Запада" под руководством главного инженера Андрея Горохова.

Вопрос о доступных решениях по автоматизации ПС 35-150 кВ завершает тему, обсуждавшуюся в течение полугода на каждом заседании научно-технического совета. За это время члены НТС рассмотрели и утвердили готовые схемные решения по автоматизации подстанций при комплексной реконструкции и новом строительстве, одобрили критерии их выбора. В этот раз свои предложения  по принципам построения, срокам изготовления, стоимости, надежности эксплуатации АСУТП для подстанций 35 кВ и выше представит компания РТСофт – один из крупнейших отечественных производителей систем промышленной автоматизации.

Критерии выбора АБ шкафного типа (ШОТ) при построении систем постоянного оперативного тока на ПС 35 кВ и выше – еще одна тема для обсуждения руководителей технического направления МРСК Северо-Запада. Применение ШОТ позволяет уменьшить площади, отводимые под размещение систем оперативного постоянного тока (СОПТ), снизить расходы на эксплуатацию, снижает  требования по соблюдению правил и норм пожарной безопасности для помещений СОПТ. Членам НТС предстоит принять решение по целесообразности установки ШОТ на ПС 35 кВ и выше, утвердить критерии выбора ШОТ.

О практических результатах  применения сверхточной волновой системы определения мест повреждения на воздушных линиях любых классов напряжения расскажут представители официального поставщика комплекса в России - компании «Нави». Данная система опробована и успешно применяется с 2009 года в ДЗО Холдинга МРСК: «МРСК Сибири», «Тюменьэнерго». В автоматическом режиме с точностью до 60 метров система выдает место повреждения на воздушной линии, что позволяет ремонтным бригадам оперативно приступить к ликвидации повреждения, не затрачивая время на обходы линии.

В рамках программы по снижению рисков электротравматизма на научно-технический совет вынесен вопрос об использовании стационарных сигнализаторов напряжения. Результатами опытной эксплуатации устройства поделится филиал МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго». Сейчас работники сетевых компаний оснащены индивидуальными сигнализаторами напряжения, которые недостаточно универсальны. Поэтому все актуальнее становится тема установки стационарных сигнализаторов напряжения в распределительных устройствах.

Для справки:

Научно-технический совет ОАО «МРСК Северо-Запада» сформирован в августе 2006 года. Председателем НТС является главный инженер компании. В состав НТС входят также заместители главного инженера МРСК Северо-Запада,  руководители технических блоков, главные инженеры филиалов компании.

Заседания НТС проводятся раз в квартал, в повестку дня совещаний вносятся актуальные вопросы функционирования распределительного электросетевого комплекса в зоне ответственности МРСК Северо-Запада.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно