Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"НИПИгазпереработка" завершила проектирование объекта "Установка азеотропной осушки и очистки СУГ от метанола"

25 февраля 2013, 14:43 1173 Время чтения ≈ 2 мин

Установка азеотропной осушки и очистки сжиженных углеводородных газов (СУГ) от метанола  — проект СИБУРа», который будет реализован на действующей площадке компании в Тобольске. Проектная мощность новой установки составит до 2,1 млн тонн в год.

Проект предусматривает строительство основных и вспомогательных технологических объектов, которые обеспечат работу новой установки. Это позволит получать ценный продукт европейского качества — пропановую фракцию с содержанием метанола не более 50 ppm  (0,005% масс.). Низкое содержание метанола является требованием многих нефтехимических потребителей, предъявляемым к нефтехимическому сырью

Низкое содержание метанола является требованием многих потребителей, предъявляемым к нефтехимическому сырью. Реализация проекта является очередным этапом по снижению содержания метанола в пропановой фракции. В начале 2011 года на «Тобольск-Нефтехиме» был введен в эксплуатацию узел очистки, который позволил снизить его содержание до уровня ниже 0,1%. В январе 2012 года был завершен проект по снижению уровня метанола до 0,015% летом и до 0,035% зимой.

«В основу проекта легла собственная запатентованная высокоэффективная технология одновременной очистки и осушки пропановой фракции. Воздействие на окружающую среду сведено к минимуму за счет полного использования выходящих из установки потоков в технологических процессах предприятия», — комментирует Денис Бычуткин, главный инженер проекта «НИПИгазпереработки».

Проект получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» и соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, промышленной и других норм безопасности, действующих на территории РФ, что обеспечит безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+