Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор представил итоги работы энергосистемы Удмуртской Республики в 2012 году

27 февраля 2013, 16:39 1103 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Удмуртской Республики» (Удмуртское РДУ) Валерий Коробов выступил с докладом об итогах работы энергосистемы Удмуртской Республики в 2012 году и задачах на 2013 год на заседании Коллегии Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики.

В работе Коллегии, состоявшейся 20 февраля в Ижевске, приняли участие Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ильдар Бикбулатов, Министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов, Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям Владимир Варламов, руководители предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса Удмуртской Республики. Системный оператор представлял директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Удмуртской Республики» (Удмуртское РДУ) Валерий Коробов, который выступил с докладом «Итоги работы Регионального диспетчерского управления энергосистемы Удмуртской Республики в 2012 году и задачи на 2013 год».

В ходе своего выступления Валерий Коробов сообщил, что максимум потребления мощности в энергосистеме Удмуртской республики в прошлом году составил 1 577 МВт, что на 108 МВт больше аналогичного показателя 2011 года и всего на 62 МВт меньше исторического максимума потребления мощности достигнутого в 1991 году. Нагрузка электростанций Удмуртской Республики, установленной мощностью 575,1 МВт, в час максимума составила 453,4 МВт. По словам Валерия Коробова, основной причиной роста потребления мощности стала низкая температура наружного воздуха. В 2012 году в период прохождения максимума ее значение было на 16,2°С ниже температуры, при которой был зафиксирован максимум потребления в 2011 году. Несмотря на высокий уровень потребления энергосистема Удмуртской Республики функционировала устойчиво, ограничения потребления мощности не вводились.

Директор Удмуртского РДУ отметил, что с 2010 года в энергосистеме Удмуртской Республики наблюдался стабильный рост электропотребления в основном за счет предприятий нефтедобычи, металлургии и транспорта. Фактическое потребление электроэнергии в энергосистеме республики в 2012 году составило 9 млрд. 344 млн. кВт•ч, это на 2,5 % больше объема потребления 2011 года. По словам Валерия Коробова, прогнозный объем потребления электрической энергии на 2013 год ожидается на уровне 9 млрд. 506 млн. кВт•ч, то есть на 1,6% больше чем в прошлом году. Объектами генерации Удмуртской энергосистемы в 2012 году выработано 2 млрд. 910 млн. кВт•ч электроэнергии, что на 1,8% больше, чем в 2011 году.

Дефицит производства электроэнергии на территории энергосистемы Удмуртской Республики покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. В 2012 году суммарный переток электроэнергии из ЕЭС в энергосистему Удмуртской Республики превысил показатель 2011 года на 2,8% и составил 6 млрд. 434 млн. кВт•ч.

Валерий Коробов отметил, что в 2012 году Удмуртским РДУ обеспечен ввод в работу после реконструкции подстанции (ПС) 220 кВ Позимь, ПС 110 кВ Машзавод, линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Ижевск – Игерман, а также двухцепной ВЛ 110 кВ Ижевская ТЭЦ-2 – Союзная. В процессе проектирования, реконструкции и подготовки объектов к вводу в промышленную специалисты Удмуртского РДУ принимали участие в подготовке технических заданий, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Удмуртским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

В своем докладе Валерий Коробов также отметил, что в 2012 году специалисты Удмуртского РДУ в очередной раз приняли участие в разработке Схемы и программы развития электроэнергетического комплекса Удмуртской Республики на 2013 – 2017 годы. Документ утвержден Приказом Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики 12 мая 2012 года. Он станет основой для разработки и формирования инвестиционных программ работающих на территории региона субъектов электроэнергетики.
Валерий Коробов сообщил, что в 2012 году в рамках работы по координации и мониторингу инвестиционной деятельности Удмуртским РДУ рассмотрены и выданы заключения по инвестиционным программам ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «ТГК-5», ОАО «РЖД» в части строительства, реконструкции и модернизации объектов на территории операционной зоны Удмуртского РДУ.

Говоря о задачах, которые предстоит решать в 2013 году, директор Удмуртского РДУ напомнил, что в рамках инвестиционных программам электросетевых и генерирующих компаний в 2013 году намечен ввод в эксплуатацию ряда крупных энергообъектов. Среди них ВЛ 500 кВ Помары – Удмуртская, ВЛ 220 кВ Удмуртская – Свобода и ПС 220 кВ Свобода. Кроме того планируется реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 с вводом в работу ПГУ 230 МВт, реконструкция ПС 500 кВ Удмуртская, а также ОРУ 220 кВ ПС 220 кВ Металлург и ОРУ 110 кВ Ижевской ТЭЦ-1.

«Перед Удмуртским РДУ стоят задачи обеспечения процесса модернизации важных для промышленности республики объектов электроэнергетики, – подчеркнул Валерий Коробов. – Кроме того, предстоит завершить реконструкцию диспетчерского центра Удмуртского РДУ, в ходе которой планируется установить современный диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов BARCO, провести модернизацию программно-аппаратного комплекса и обновление парка вычислительной техники, а также создание нового пункта тренажерной подготовки персонала».

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+