Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Алтае построена первая в России гибридная дизель-солнечная электростанция

5 марта 2013, 15:38 1218 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По собщению портала SmartGrid.ru, в Республике Алтай завершено строительство первой в России автономной дизель-солнечной электростанции. Гибридная установка мощностью 100 кВт расположена в поселке Яйлю взамен устаревшего дизельного генератора. Ее эксплуатация позволит обеспечить автономное электроснабжение населенного пункта и снизить на 50% ежегодное потребление дизельного топлива.

Как, рассказали в компании «Хевел» (СП группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано»), российская разработка сочетает в себе преимущества солнечной и дизельной генерации, а также последние достижения в области накопителей электроэнергии и интеллектуальных систем управления, которые позволяют максимально эффективно распределять нагрузку между фотоэлектрической системой, накопителями и дизельными генераторами.

По словам заместителя председателя правительства республики Роберта Пальталлера, дизель-солнечная электростанция, по типу и масштабам первая в России, послужит эффективной базой для научных исследований и образовательных программ в области солнечной энергетики, развитие которой имеет огромное значение в изолированной энергосистеме и труднодоступных районах. С этим согласен и директор ФТИ им. А.Ф. Иоффе Андрей Забродский: «Создание данной гибридной дизель-солнечной электростанции в комплексе с накопителями электроэнергии знаменует собой начало крупномасштабного развития и внедрения солнечной энергетики в России».

Аналогичные по составу электростанции различной мощностью (от 50 кВт до 1 МВт) планируется построить в регионах с высоким уровнем дизельной генерации – республиках Якутия, Тыва, Забайкальском крае, регионах Дальнего Востока. Их внедрение позволит существенно сократить расходы региональных бюджетов на эксплуатацию дизельной генерации.

Как отметил генеральный директор компании «Хевел» Игорь Ахмеров, дизель-солнечные электростанции являются технически эффективным и экономически оправданным решением для регионов с высоким уровнем инсоляции и изолированной энергосистемой, на территории которых проживает только в России свыше 20 млн человек, а во всем мире – около 1 млрд.
Проект «Автономная гибридная энергетическая установка в селе Яйлю»

Проект выполнен в рамках государственного контракта Минобрнауки России по созданию пилотных проектов в области солнечной энергетики, реализуемого по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Работы по проектированию и строительству велись компаниями «Хевел», «Авелар Солар Технолоджи» и Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН.

Уровень удельной выработки электростанции – 1400 кВтч кВт пик – один из самых высоких в России.

Состав установки:

фотоэлектрическая система – состоит из тонкопленочных солнечных модулей;
дизельные генераторы;
накопители электроэнергии (аккумуляторные батареи).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+