Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Эзминской ГЭС завершен капитальный ремонт гидроагрегатов

5 марта 2013, 16:43 1451 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На самой мощной гидроэлектростанции Северо-Осетинского филиала «РусГидро» Эзминской ГЭС (45 МВт) завершился капитальный ремонт гидроагрегата №3. Работы проводились в рамках подготовки к предстоящему паводковому сезону, который, как правило, начинается в апреле и завершается к концу лета. Немногим ранее аналогичные ремонты проводились на гидроагрегатах №№ 1 и 2. Таким образом, гидроэлектростанция полностью готова к работе в паводковый период.

На гидроагрегатах станции произведён  восстановительный ремонт обмоток генераторов,   восстановлена проточная часть турбин с  устранением  абразивного износа, а также заменены рабочие колеса гидротурбин на резервные. Каждый агрегат имеет два комплекта рабочих колёс: одно находится в работе, другое – в восстановительном ремонте.

Капремонт гидроагрегатов Эзминской ГЭС проводится ежегодно, поскольку в паводковый период вода в Тереке содержит большое количество песка, что вызывает абразивный износ проточной части турбины. Из-за большого содержания песка в реке попытки применить полимерную противоабразивную обработку покрытия рабочих колес пока оказываются неэффективными. Исследовательские работы по данному направлению продолжаются.

Изначально (в 40х годах ХХ века) «эзминский проект» предполагал строительство каскада из трех ГЭС, в том числе одной из них – Дарьяльскую ГЭС – на территории Грузии. Однако впоследствии от идеи строительства этой станции отказались. А гидротехнические сооружения головного узла ЭзмиГЭС были в эксплуатацию по временной схеме. Поэтому они не рассчитаны для полноценной очистки воды.

Эзминская ГЭС стоит на первом месте по количеству производимой электроэнергии в Северной Осетии. Среднегодовая выработка станции составляет 231 млн кВт·ч. Сегодня Эзминская ГЭС может полностью покрыть потребность в электроэнергии Пригородного района - самого многонаселенного в Северной Осетии.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+