В ОАО «ЕЭСК» проверили соблюдение условий безопасности работников компании

 Накануне в компании прошел ежемесячный день охраны труда и пожарной безопасности. Проверку обеспечения безопасных условий труда работников компании провела комиссия, в состав которой вошло руководство ОАО «ЕЭСК» и главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

Руководители производственных подразделений и представители подрядных организаций отчитались перед комиссией об устранении замечаний по результатам предыдущего Дня охраны труда и  о текущем состоянии соблюдения требований охраны труда, т.к. работа энергетиков попадает в зону риска из-за постоянного контакта с электрооборудованием.

В течение дня члены комиссии провели осмотр производственных и административных помещений,  территорий ОАО «ЕЭСК». Были проверены ведение технической и оперативной документации, подготовка и содержание рабочих мест, на которых производятся ремонтные работы - наличие заземлений, исправность инструмента, такелажа, ведение огневых работ и т.п., а также противопожарное состояние проездов, подъездных путей и помещений компании.

Кроме того, в рамках Дня охраны труда был проведено 13 показательных допусков ремонтных бригад к выполнению работ в электроустановках. Члены комиссии проверили правильность выполнения организационных и технических  мероприятий, обеспечивающих безопасность работ. Также было оценено качество проведения целевых инструктажей и соответствие экипировки и обеспеченности бригад и рабочих мест средствами защиты и приспособлениям.

Регулярное проведение Дней охраны труда и пожарной безопасности необходимо для профилактики производственного травматизма, связанного с выполнением опасных работ по обслуживанию и ремонту электрооборудования, которые требуют повышенного внимания и осторожности. Данное мероприятие является дополнительным к повседневной работе по охране труда.