Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Кубаньэнерго" повышают надежность электроснабжения совхоза "Россия" и села Веселое

21 марта 2013, 17:04 1054 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электросети повышают надежность электроснабжения совхоза «Россия» и села Веселое, проводя замену провода на воздушной линии (ВЛ) 10 кВ в Адлерском районе для увеличения ее пропускной способности.

По этой линии электроэнергия передается от подстанции 110 кВ «Псоу» к потребителям села Веселое и совхоза «Россия». Именно с данными работами были связаны плановые отключения электроэнергии в вышеназванных населенных пунктах 19 и 20 марта 2013 года.

«Мы проводим работы по реконструкции воздушной линии от трансформаторной подстанции (ТП) 111 до ТП-378, именно на этом участке сети испытывали сильнейшие нагрузки, - пояснил мастер ВЛ Адлерского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электросети Юрий Старовойтов. – Сечение нового провода АС-95 втрое больше, чем у предыдущего (АС-35) – соответственно, его пропускная способность также увеличивается. Это будет способствовать более качественной, бесперебойной подаче электроэнергии, стабилизирует напряжение».

Совхоз «Россия» и село Веселое – одни из самых проблемных в плане энергоснабжения зон в Адлерском районе. Основные линии здесь создавались 30-40 лет назад,  старые сети не справляются с возросшей нагрузкой – здесь, как и во всем Сочи, развернуто масштабное строительство. Особенно возрастает энергопотребление в холодное время года, так как газификация населенных пунктов еще не завершена, и многие жители активно пользуются электронагревательными приборами. Причинами аварий также становятся многочисленные повреждения кабельных линий строительными организациями при проведении несогласованных с ОАО «Кубаньэнерго» земляных работ.

Специалисты Кубаньэнерго также заменили старые деревянные опоры воздушной линии на железобетонные, обновили сцепную арматуру, установили усиленные двойные траверсы – с помощью этих конструкций провода будут более надежно закреплены. «Работы проводятся с целью улучшить качество и надежность энергоснабжения потребителей, предотвратить аварийные  отключения», - подчеркивают специалисты.

Следующим этапом реконструкции воздушной линии станет замена провода АС-50 на АС-95 на участке от ТП-378 до ТП-338, полностью работы завершатся в конце марта – начале апреля.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+