Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стартовал исследовательский проект для изучения возможностей реконструкции и модернизации кампуса ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС"

21 марта 2013, 17:18 1451 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО НТЦ ФСК ЕЭС

Стартовал исследовательский проект для изучения возможностей реконструкции и модернизации кампуса Научно-технического центра ФСК ЕЭС (ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»).

Инициатором и заказчиком проекта выступил ведущий научно-исследовательский центр страны – ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Организатором – сообщество архитекторов, дизайнеров, творческих людей «ARCHiPEOPLE». Информационную поддержку исследовательскому проекту оказывают компании TRINOVA (архитектура, освещение, дизайн), Office solutions (решения по организации рабочих пространств), Wienerberger (керамические строительные материалы).

Курс-контест EDDE [Education Design Fabric] – (перевод: «контест» - соревнование) продлится с 5 марта по 30 апреля. В проекте примут участие порядка 80 человек, среди которых практикующие архитекторы, дизайнеры, урбанисты, социологи и журналисты.

В рамках курса запланированы блоки:

  • исследование, анализ
  • проектирование
  • дизайн

В числе лекций:

  • TED-conferences
  • Социологическое исследование в проектах и примерах.
  • Кампус, кластер, арт-кластер, научный городок и прочие городские организмы.
  • DATASCAPE. Современная архитектурная религия.
  • «Градостроительство – восток против запада. Восток: принципы организованного хаоса. Запад: геометрическое планирование».
  • Искусство визуальной презентации (репрезентации информации).

Куратором курса избран архитектор Олег Николаевский (принимал участие в проектировании Universal city (место, где расположены Universal Studios) в Лос-Анжелесе; Тематического Парка Аттракционов и Штаб-квартиры для Musical Corporation of America; Hyperbuilding (заказ Японcкого государства – исследование жизни в здании высотой в 1 км).

Жюри:

  • Антон Надточий, архитектор/ Архитектурная мастерская АТРИУМ
  • Вера Бутко, архитектор/ Архитектурная мастерская АТРИУМ
  • Наталия Почечуева, журналист/ главный редактор журнала I+U (Innovation + Urbanism). Журнал "Сколково" о городской среде.
  • Анна Манюк, консультант компании «Кластер», экс-директор по развитию Дизайн-завода «Флакон».
  • Александр Подусков, девелопер, консультант-аналитик/ KR Properties
  • Алексей Иванчев, психолог, бизнес-консультант
  • Игорь Юрьев, бизнес-консультант/ управляющий партнер Office Solutions
  • Олег Полухин, эксперт/ TRINOVA (архитектура, освещение, дизайн)

5 марта состоялось знакомство участников проекта и прошло первое занятие в Студии Михаила Королева на Винзаводе. Открыла мероприятие генеральный директор «ARCHiPEOPLE» Людмила Малкис, поблагодарив всех участников за проявленный интерес и пожелав им удачи в конкурсе. Продолжил выступление куратор курса Олег Николаевский напутственными словами, что «архитектор, прежде всего, должен думать, а не рисовать красивые картинки, и главной задачей является создание идеологического проекта, а не просто архитектурного решения».

Перед участниками конкурса с лекциями выступили приглашенные эксперты:

  • Ситуационный анализ территории. Инвестиционные смыслы. Александр Подусков, девелопер-аналитик компании KR Properties.
  • Социологический подход к формированию среды «Научного Кампуса». Анна Манюк, консультант компании «Кластер», экс-директор по развитию Дизайн-завода «Флакон».
  • Бизнес-процессы с позиции Джона Хьюса. Правила «шести шляп»–инструмент, который особенно полезен для оценки инновационных, необычных и провокационных идей, предложений и ситуаций. Игорь Юрьев. Консультант и управляющий партнер компании Officesolutions.

Живое общение с участниками курса было продолжено в сессии «Вопросы-ответы». Интересы заказчика представлял директор по маркетингу и организационному управлению ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Алексей Антонов. Он представил аудитории генеральный план территории научного кампуса, рассказал о реализуемых НТЦ проектах и решаемых задачах, ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Согласно программе курса следующее занятие прошло 10 марта на территории заказчика – Научно-технического центра ОАО «ФСК ЕЭС». Занятие было разбито на три части: ознакомительная экскурсия по объектам ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», презентация и постановка задачи заказчиком, включающая сессию «вопрос-ответ», а также обсуждение домашнего задания с участниками исследовательского проекта.

Алексей Антонов провел конкурсантов по территории НТЦ, показал испытательные лаборатории, опытный полигон «Цифровая подстанция», испытательный полигон технологий высокотемпературной сверхпроводимости, хозяйство центра по разработке высоковольтной аппаратуры, стенд механических испытаний и другие исследовательские лаборатории и инженерные сооружения. Экскурсия завершилась осмотром офисного здания, в конференц-зале которого продолжилось обсуждение проекта и постановка целевых задач.

«ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» стремится создавать условия, способствующие повышению производительности и эффективности труда, расширению исследовательских возможностей с целью локализации научных разработок, проводимых российскими и иностранными исследовательскими центрами. Имея за своими плечами богатую историю четырех научных институтов и колоссальный опыт, мы готовы приумножать лучшие традиции технической научно-исследовательской школы! Безусловно, инициируя данный проект, мы стремимся создать условия, инфраструктуру и атмосферу, благоприятную для наших ученых, реализующих свои научные идеи и потенциал, с целью развития и модернизации электроэнергетической отрасли. Конечно же, мы рассчитываем в этом на помощь молодых и талантливых архитекторов, дизайнеров, социологов и просто неравнодушных к прогрессу людей!» - отметил директор по маркетингу и организационному управлению ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Алексей Антонов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+