Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Масштабные тактико-специальные учения прошли в филиале ОАО "Тюменьэнерго" Когалымские электрические сети

29 марта 2013, 17:26 1485 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

В филиале ОАО «Тюменьэнерго» «Когалымские электрические сети» состоялись масштабные учения в сфере ГО и ЧС. Целью тактико-специального учения стала отработка слаженности оперативного штаба предприятия «Когалымские электрические сети» по взаимодействию с отделом ГО и ЧС администрации города, КЧС и ОПБ города Когалыма, ОАО «Тюменьэнерго» при проведении аварийно-восстановительных работ в электросетях 110 кВ с привлечением дополнительных сил и средств.

По легенде учений условная аварийная ситуация - падение опоры № 16 двухцепной ВЛ-110 «Инга - Южная», «Кирилловская – Инга-1», произошедшее в связи с обледенением и утяжелением проводов при ураганном ветре, что вызвало обрыв проводов. Последствиями подобной чрезвычайной ситуации могло стать снижение надежности электроснабжения Когалыма по причине нарушения работы подстанций 110 кВ «Инга», «Южная», питающих город.

Для имитации устранения последствий чрезвычайной ситуации были задействованы специалисты трех служб, каждому звену был отведен определенный участок - от оперативности и профессионализма каждого работника зависела слаженность всей схемы тренировочного мероприятия. Для ликвидации условной аварии непосредственно к месту проведения учений прибыли аварийно-технические звенья службы ремонта высоковольтных линий предприятия «Когалымские электрические сети», специальная техника когалымской группы подстанций, службы механизации и транспорта филиала. Дополнительно были доставлены передвижной пункт обогрева, передвижной сварочный пост, агрегат «сваебой», бульдозер, автокран грузоподъемностью 25т, буровая машина, передвижная паровая установка, автогидроподъемник.

«Для участия в сегодняшних учениях мы привлекли двенадцать единиц техники и оборудования, - рассказывает инженер ГО и ЧС филиала «Когалымские электрические сети» Олег Щепетов. - Столь масштабные тренировочные мероприятия проводятся впервые и благодаря организованности всех привлеченных служб, поставленные задачи были выполнены».

Также в соответствии с планом учений к месту условного падения опоры были привлечены силы и средства постоянной готовности городского звена РСЧС. Задействованы сотрудники скорой медицинской помощи, патрульно-постовой службы ОМВД, ОАО «ЮТЭК», ООО «Горводоканал», МБУ «КСАТ» и др.

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с филиалом «Когалымские электрические сети», - делится впечатлениями ведущий специалист отдела ГО и ЧС Администрации города Когалыма Сергей Ларионов. - Хочется отметить особую тщательность в подготовке и ответственность в вопросах организации учений энергетиками предприятия. Нештатные ситуации для имитаций и места проведения тренировок выбираются всегда разные, что, безусловно, ценно и важно в вопросах обучения при ликвидации возможной ЧС».

В завершение тактико-специального учения прошло итоговое обсуждение результатов в филиале ОАО «Тюменьэнерго» «Когалымские электрические сети» при участии начальников структурных подразделений, задействованных в тренировочном мероприятии, и представителей отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+