Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Семеновским электросетям "Нижновэнерго" 50 лет

4 апреля 2013, 15:12 2809 Время чтения ≈ 7 мин

В апреле 2013 г. юбилей отмечает производственное отделение «Семеновские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Подразделению сетевой компании, отвечающему за электроснабжение одного из наиболее ответственных участков севера Нижегородской области, исполняется 50 лет.

Официальной датой основания Семеновских электросетей считается 1 апреля 1963 г., когда приказом Министерства энергетики и электрификации СССР «О сосредоточении в Управлении «Горэнерго» производственно-технического и хозяйственного руководства сельскими и коммунальными сетями Горьковской области» и приказом «Горэнерго» №61 от 26 марта 1963 г. были организованы Семеновские электросети «Горэнерго» с центром в г. Семенов.

В настоящее время в зоне ответственности производственного отделения (ПО) «Семеновские электрические сети» находятся пять северных районов Нижегородской области: Борский, Варнавинский, Воскресенский, Краснобаковский и Семеновский. Начальником производственного отделения является Игорь Алексеевич Мосин. Семеновские энергетики обеспечивают бесперебойное электроснабжение таких важных потребителей, как ОАО «Борский стекольный завод», силикатный завод, завод «Теплоход» и железная дорога «Горький – Киров». Поскольку значительные территории севера Нижегородской области покрыты лесами, сотрудники Семеновских электросетей из года в год ведут успешную работу по расчистке и расширению просек под линиями электропередачи, чтобы предотвратить возможность нарушения электроснабжения из-за падения деревьев на провода. В 2010 г. в г. Семенове был открыт Центр обслуживания клиентов (ЦОК) «Нижновэнерго», который позволил оптимизировать работу с потребителями, что особенно важно ввиду роста количества заявителей-дачников в Борском и Семеновском районах.

История электрификации г. Семенова началась в 1923 г. Именно тогда в помещении бывшей посудной лавки (сегодня в нем расположен ЦОК «Нижновэнерго») был установлен 18-сильный нефтяной двигатель и построен 1 км линий электропередачи для электроснабжения рабочего клуба, местной школы и других важных городских учреждений. В 1930 г. была возведена Городская электростанция – первый этаж здания, где в настоящее время располагается производственное отделение «Семеновские электрические сети». К 1941 г. на электростанции в г. Семенове работали около 50 человек. В годы Великой Отечественной войны бремя ответственности за городское электроснабжение взял на себя молодой инженер Юрий Михайлович Сафронов. Под его руководством трудились в основном женщины, сменившие ушедших на фронт мужчин-энергетиков. Именно они в самые трудные военные годы обеспечивали электрической энергией работавшую на фронт промышленность. Сразу после войны, в конце 40-х гг. началась электрификация колхозов, а в 1962 г. завершилось сооружение подстанции (ПС) 220 кВ «Семеновская», строительством которой руководил бывший военный летчик, впоследствии начальник Уренских электрических сетей Юрий Васильевич Ярков.
Образованные в апреле 1963 г. Семеновские электросети возглавил Михаил Викторович Бандин – опытный энергетик, бывший до этого начальником Моховогорского высоковольтного участка. В 1966 г. его сменил Анатолий Семенович Карзанов, который оставался директором Семеновских электрических сетей в течение следующих 32-х лет, до 1998 г.

Новая электросетевая организация отвечала за электроснабжение девяти районов Нижегородской области: Борского, Семеновского, Краснобаковского, Воскресенского, Варнавинского, Тонкинского, Шарангского, Ветлужского и Шахунского. В ее составе трудились 499 человек. Именно в 60-е гг. в Семеновские электросети пришли основоположники будущих династий энергетиков – Мокровых, Прусс, Сычевых, Крускиных, Чуприных. В ноябре 1964 г. из состава организации выделились Уренские электрические сети.
1960-70-е гг. для Семеновских электросетей ознаменовались масштабным строительством: в этот период были проложены сотни километров линий электропередачи, создавались новые базы РЭС, возводились подстанции, в том числе ПС «Макарьевская», которая обеспечивала электроснабжение такого стратегически важного для всей страны объекта, как нефтепровод Сургут – Полоцк. В конце 60-х гг. был построен современный гараж с боксами и ремонтными мастерскими – так было положено начало будущим профессиональным успехам семеновских водителей. В 90-е гг. с легкой руки заместителя директора Александра Федоровича Швецова шоферы Семеновских электросетей стали занимать только призовые места на соревнованиях профессионального мастерства водителей «Нижновэнерго». В 2012 г. они в очередной раз завоевали Кубок победителей.

С юбилеем руководство и сотрудников ПО «Семеновские электрические сети» поздравил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин: «Дорогие коллеги! Вам приходится трудиться на одном из самых ответственных участков нижегородского электросетевого комплекса, ежедневно заботясь о качественном и бесперебойном электроснабжении тысяч нижегородцев и предприятий, важных для развития всего региона. Но благодаря высокому профессионализму и ответственному отношению к работе вы уже 50 лет наилучшим образом справляетесь с этой задачей. Я поздравляю ветеранов Семеновских электросетей, стоявших у истоков нижегородской энергетики, и желаю молодому поколению, следуя примеру своих старших коллег, профессионально выполнять главную миссию «Нижновэнерго» - обеспечивать надежное электроснабжение потребителей региона».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+