Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители региональных отделений Федеральной сетевой компании собрались на научно-техническую конференцию организованную Холдинговой компанией "ЭЛЕКТРОЗАВОД" в Москве

18 апреля 2013, 17:52 1488 Время чтения ≈ 8 мин

На Производственном  комплексе Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве 18 апреля 2013 года прошла научно-техническая конференция с участием технических директоров региональных, территориальных отделений (МЭС) ОАО «ФСК ЕЭС» и  исполнительного аппарата ОАО «ФСК ЕЭС». Участники конференции познакомились   со всем спектром электротехнической продукции разрабатываемой  на  предприятиях Холдинговой компании  «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве, в Уфе и Запорожье (Украина), обсудили вопросы сотрудничества и поставки оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» на объекты Федеральной сетевой компании.

Специально для энергетиков на предприятиях Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» разрабатывается и выпускается новейшее энергетическое оборудование, при проектировании и изготовлении  которого  используются уникальные конструктивные и технологические решения. Применение современных материалов, надежных комплектующих изделий обеспечивает  значительное улучшение основных параметров оборудования, уменьшение   массогабаритных характеристик, снижение монтажных и эксплуатационных затрат.

В рамках проведения конференции гости в сопровождении руководства ОАО  «ЭЛЕКТРОЗАВОД» осмотрели производственные мощности московского комплекса и познакомились с технологическим процессом изготовления трансформаторно-реакторного оборудования. Новый производственный комплекс  «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  в Москве является одним из  крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тысяч типов трансформаторного и реакторного оборудования. Технологические возможности завода обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.

В результате ввода новых мощностей в Москве, Уфе и Запорожье Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» располагает  производственными и техническими возможностями для выполнения  любого объема заказов от энергетиков  и других отраслей российской экономики, закрывая весь требуемый номенклатурный ряд трансформаторного, реакторного и коммутационного оборудования.

За последние несколько лет ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» поставило для ОАО «ФСК ЕЭС» более 250 единиц трансформаторно-реакторного оборудования общей мощностью более 25 000 МВА. Поставка современного оборудования производилась как для вновь строящихся объектов, так и для замены морально устаревших и отработавших свой срок агрегатов при реконструкции существующих подстанций.

В последнее время в рамках реконструкции и модернизации энергетического комплекса России между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  подписан ряд соглашений о  сотрудничестве в реализации инновационных проектов по созданию новых видов высоковольтного электротехнического    оборудования. На сегодняшний день компании  совместно реализуют более десятка инновационных проектов, направленных на развитие энергетического комплекса страны. 

Ведется работа над  созданием интеллектуального трансформатора, снабженного соответствующими датчиками и микропроцессорными системами регистрации воздействий и диагностики с возможностью определения текущей перегрузочной способности трансформатора. Для снижения потерь в распределительных трансформаторах специалистами компании осуществляется разработка трансформаторов с магнитопроводами из аморфной стали, что позволит в 4 раза снизить потери холостого хода трансформаторов. Для снижения потерь в электрических сетях и стабилизации напряжения на линиях электропередач компанией разработан для подстанции 500 кВ «Нелым» (МЭС Западной - Сибири) управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 МВА. Применение УШР позволяет снизить потери в электрических сетях и повысить надежность работы электротехнического оборудования подстанций. Компания предлагает энергетикам принципиально новое устройство ТРАНСРЕАКТОР, совмещающее функции автотрансформатора и шинного управляемого шунтирующего реактора, что позволяет наряду со снижением потерь электрической энергии существенно снизить стоимость оборудования и затраты на сооружение подстанций. С целью обеспечения энергетической безопасности компания предлагает силовые элегазовые трансформаторы, которые пожаро и взрывобезопасны, занимают меньшие площади на подстанции за счет непосредственного  присоединения к распределительному устройству с элегазовой изоляцией.

В целом специалистами Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» разработаны и освоены в производстве более 400 видов новой техники, в том числе:

  • трансформаторы на напряжения от 110 до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных;
  • шунтирующие реакторы на 220-1150 кВ, в том числе управляемые, в однофазном и трехфазном исполнениях;
  • автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;
  • комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6-20 кВ, и другое усовершенствованное оборудование для нужд электростанций и сетевых предприятий.

Гордостью компании стал первый в России автотрансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный специально для объектов ОАО «ФСК ЕЭС». Разработка и изготовление данного вида  оборудования  знаменует  покорение  нового  рубежа  российским  трансформаторостроением  -  освоение  производства  отечественных  мощных  силовых  трансформаторов  на  сверхвысокое  напряжение  750 киловольт!

Деятельность предприятий Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» позволяет не только осуществлять выпуск современной электротехнической продукции, но и принимать активное участие в разработке и реализации масштабных проектов, направленных на развитие электроэнергетики страны, строительстве энергообъектов «под ключ».

По итогам конференции была подтверждена взаимная заинтересованность в развитии электросетевого комплекса России, создании необходимых условий для реализации проектов по разработке, производству высокотехнологичной энергетической продукции и о дальнейшем сотрудничестве в сфере инновационных разработок.

Обсудить на форуме
ELCZ
1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно