Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

САЗ увеличивает выпуск сплавов и сокращает издержки

6 мая 2013, 11:12 953 Время чтения ≈ 1 мин

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ, входит в состав Русала) в первом квартале 2013 г. произвел 90,8 тыс. т сплавов, что на 8 тыс. т больше чем год назад.

Основная тенденция в алюминиевой отрасли нынешнего года – это перепроизводство алюминия. Мировой рынок в нынешнем объеме не может потребить выпущенный металл. Растут складские запасы, снижается его цена с $2,200 тыс. за 1 т в прошлом году, до $1,850 тыс. - в нынешнем. В этих условиях металлурги САЗа сосредоточили свои усилия на производстве сплавов, цену которым добавляют премии и снижении себестоимости продукции: завод сократил удельный расход глинозема, фтористого алюминия и обожженных анодов, необходимых для производства тонны алюминия.

«Резервов на производстве у нас не так много, но мы их ищем и находим, - сказал управляющий директор САЗа Антон Савченко. Так, за первые три месяца этого года мы добились снижения расхода обожженных анодов на 4 кг, глинозема на 2 кг, фтористого на 0,6 кг на 1 т произведенного алюминия. Для нашего объема производства – это очень хороший показатель. А производство сплавов мы увеличили на 10% - с 82,6 тыс. т в первом квартале 2012 г. до 90,8 тыс. т за аналогичный период этого года», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно