Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Семинар для "Юго-Западной ТЭЦ"

6 мая 2013, 09:53 2386 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

9 апреля 2013 года, в Санкт-Петербурге, на площадке новейшей парогазовой станции «Юго-Западная ТЭЦ» прошёл семинар «Инновационные продукты и решения АББ».

Символично, что самая передовая по используемым технологиям тепловая электростанция становится площадкой для обсуждения новейших разработок и решений в области электроэнергетики от лидера рынка, компании АББ, объединяя опыт участников семинара и инновации АББ.

Новой формой подачи информации об инновациях целенаправленно выбран формат обмена опытом между производителями, сервисом, эксплуатирующими и проектными организациями.

Обратившись к энциклопедии Википедия, находим «Инновация» — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы. Обобщённо это понятие может применяться также и к творческой идее, которая была осуществлена.

Идея - использовать площадку уже установленного и успешно работающего оборудования, понравилась изначально прикладной возможностью и была успешно реализована.

Участники семинара съехались из разных городов. Были представители генерирующих компаний: РосэнергоАтом, ТГК-1, ТГК-2, Мосэнерго, Фортум. Представители проектных организаций: "СПб Атомэнергопроект", ЦИУС Северо-Запада, Роспроект, Энергопроект, "Северозападная инжиниринговая корпорация" и электромонтажных организаций: "Электроцентромонтаж", "Гидроэлектромонтаж Северо-Запад".

Со стороны компании АББ были представители подразделений «Оборудование для электроэнергетики» и «Дискретная автоматизация и движение», которые приехали как из городов России: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, так и из-за рубежа: Швейцарии, Германии и Польши.

Таким образом, можно сказать, что сфера деятельности участников семинара распространяется по всей территории Российской Федерации - везде, где вырабатывается, передаётся и используется электроэнергия.

С приветственным словом семинар открыл директор «Юго-Западной ТЭЦ» Костюк Ростислав Иванович. Он рассказал о том, какие этапы были пройдены при проектировании, строительстве станции и выборе оборудования. Ведь станция является новой не только по дате ввода в эксплуатацию, но и по использованию новых технических решений в областях капитального строительства и электрогенерации.

В ходе семинара были представлены новые разработки компании АББ высоковольтного коммутационного элегазового оборудования – КРУЭ, генераторные выключатели, новинки в областях статических систем возбуждения и высоковольтного частотного электропривода. Отметим, что после каждого выступления, благодаря открытой, профессиональной атмосфере семинара, шло живое обсуждение деталей представленного оборудования и тонкостей его использования и проектирования.

В рамках семинара был организован осмотр уже установленного и работающего оборудования на самой «Юго-Западной ТЭЦ», были посещены главный щит управления станцией, ЗРУ-110 кВ, ГРУЭ (2 потока). При этом специалисты компании АББ отвечали на различные вопросы участников семинара, начиная от требований к помещению, тонкостей монтажа до вопросов по эксплуатации и структуре осматриваемого коммутационного оборудования.

Проведение семинара дало возможность профессионалам в области электроэнергетики обменяться опытом по эксплуатации, получить новую информацию по практическим вопросам, а так же изучить опыт реализации инновационного проекта «Юго-Западная ТЭЦ».

Приглашенные гости остались довольны форматом подачи информации и активно девали свои комментарии во время и по окончанию мероприятия.

В частности от ТГК-1 было получено предложение о проведении подобного формата семинара на Правобережной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

Имея обширный референс - лист по установленному, за более, чем два десятка лет оборудованию, у АББ есть уникальная возможность проводить прикладные семинары по оборудованию, используя , как недавно, так и достаточно давно установленные устройства.

Со своей стороны мы благодарны всем участникам, а особенно коллегам из ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» за активную помощь в проведении семинара и надеемся встретиться на других интересных площадках, где продолжим профессиональные диалоги.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно