Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приобретение Power-One поможет АББ стать мировым лидером в производстве гелиофотоэлектрических инверторов

13 мая 2013, 17:01 1092 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

AББ (NYSE: АBB), лидер в области электроэнергетики и автоматизации, и компания Power-One (NASDAQ: PWER), ведущий поставщик решений по производству возобновляемой энергии, энергоэффективному преобразованию энергии и управлению энергией, сегодня объявили о том, что их советы директоров договорились о заключении сделки, в результате которой AББ приобретает компанию Power-One по цене 6,35 долларов за акцию в денежном выражении или 1 028 миллионов за акционерный капитал.

Эта сделка обеспечит AББ позиции ведущего мирового поставщика гелиоинверторов — интеллектуальной составляющей гелиофотоэлектрической системы — рынок которых, согласно прогнозам Мирового Энергетического Агентства, будет расти более чем на 10 процентов в год до 2021 года. Причиной такого быстрого роста является рост энергопотребления, особенно в развивающихся странах, рост цен на электроэнергию и снижение затрат.

«Гелиофотоэлектрическое оборудование становится мощным фактором изменения структуры энергетической отрасли в будущем, стремительно приближаясь к достижению сетевого паритета», — комментирует исполнительный директор АББ Джо Хоган. «Power-One — эффективно управляемая компания, которую высоко ценят за технологические инновации, сосредоточенные на самом привлекательном и интеллектуальном продукте гелиофотоэлектрического оборудования. Союз Power-One и AББ полностью соответствует нашей стратегии, принятой на период до 2015 года, и создаст игрока мирового уровня, масштаб которого позволит успешно конкурировать на рынке, создавая стоимость для заказчиков, работников и акционеров».

Компания Power-One имеет одно из самых полных предложений гелиоинверторов на рынке, с применением от жилых домов до инженерных сетей и широким производственным присутствием в мире. У нее также есть портфолио решений в области энергетики, смежных с преобразователями электроэнергии компании АББ. Компания Power-One насчитывает около 3300 работников, в основном в Китае, Италии, США и Словакии. В 2012 году ее прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации составила 120 миллионов долларов с продаж приблизительно на 1 миллиард долларов.

«Эта сделка дает значительную стоимость нашим акционерам и позволит компании Power-One ускорить свой рост», — завил Ричард Дж. Томпсон, исполнительный директор компании Power-One. «Вместе мы сможем лучше соответствовать растущему во всем мире спросу на инновационные решения в области получения возобновляемой энергии, усилив наше мировое лидерство. Я уверен, что АББ — это правильный партнер, и сейчас идеальное время, чтобы объединить силы наших компаний».

Лидерство AББ в области силового оборудования и автоматики, мировое присутствие и сервис делают эту компанию естественным игроком на рынке гелиофотоэлектрического оборудования. В течение многих лет AББ поставляла свои решения гелиофотоэлектрической отрасли, и сейчас находится на пути достижения продаж гелиоинверторов на сумму 100 миллионов долларов в 2013 году. Гелиоинверторы - это одна из наиболее быстро развивающихся технологий силовой электроники, которая требует значительных исследовательских ресурсов. Общие инвестиции компании АББ в исследования и разработки в 2012 году составили 1,5 миллиарда долларов.

«Сочетание этих двух успешных компаний создаст значительный взаимовыгодный рост на основе инноваций. Это означает, что инверторы дают возможности для дифференциации — мировой доступ, высокое качество и технологическое лидерство", - сказал Ульрих Спиессхофер, глава подразделения Дискретная автоматизация и движение компании АББ, в которое будет интегрироваться компания Power-One. Это приобретение поддерживает реализацию стратегии подразделения в области возобновляемой энергии и цель создания сильных позиций в силовой электронике».

Сделка построена как поглощение и должна удовлетворять общепринятым условиям закрытия, включающим одобрение акционерами компании Power-One на специальном собрании и получение обычных согласований от регулирующих органов. Договор о слиянии содержит определенные механизмы защиты сделки. Инвестиционные фонды, аффилированные с Silver Lake Sumeru, вступили в договор, проголосовав в пользу сделки. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2013 года. Компания AББ профинансирует сделку из своих собственных фондов.

Банк Credit Suisse выполнял роль финансового консультанта компании АББ, а компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP — консультанта по юридическим вопросам. Компания Goldman Sachs & Co. действовала в качестве финансового консультанта компании Power-One, а компания Gibson, Dunn & Crutcher LLP - консультанта по юридическим вопросам.

Обсудить на форуме
Метки: АББ, Power-One
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+