Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики напоминают детям об опасности электричества

24 мая 2013, 14:22 985 Время чтения ≈ 4 мин

Сотрудники Жигулевского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» провели урок электробезопасности в школе №16 г.о. Жигулевск. Мероприятие, направленное на  сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения, организовано в рамках Целевой коммуникационной программы ОАО «МРСК Волги» по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергоустановках.

Профилактика детского травматизма стоит на особом контроле у энергетиков. Ежегодно в преддверии школьных каникул «Самарские распределительные сети» усиливают работу по данному направлению, проводя уроки электробезопасности. Энергетики рассказывают о пользе, которую приносит электричество, а также опасности электрического тока, правилах поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, а также в бытовых условиях.

Учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов встретили энергетиков с интересом и приняли активное участие в уроке электробезопасности. Ребята посмотрели обучающие фильмы о поведении дома и на улице, услышали о пользе, которую приносит электричество, а также об опасности электрического тока, правилах поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций. В частности, энергетики рассказали, что категорически запрещается приближаться к опорам и играть под воздушными линиями электропередачи. Нельзя открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и прикасаться к элементам энергооборудования. Запрещается приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8 метров – это смертельно опасно! Причиной несчастных случаев может быть и неправильная эксплуатация электроприборов в бытовых условиях. Запрещается выключать электроприборы за провод, оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, особенно вблизи легковоспламеняющихся предметов. Ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия в корпусе электроприбора (например, СВЧ-печь), допускать попадания внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов. Энергетики продемонстрировали знаки безопасности, которые размещены на всех энергообъектах и предупреждают о скрытой угрозе. Закреплением материала стали тематический кроссворд и загадки.

Руководство школы и классные руководители выразили благодарность специалистам Жигулевского ПО за проведение разъяснительной работы и пожелание проводить подобные мероприятия на постоянной основе.

Специалисты филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» проводят уроки электробезопасности в рамках реализации масштабной всероссийской программы по профилактике электротравматизма «Детская электробезопасность – превыше всего». Помимо базовых уроков для детей, энергетиками будут проводиться уроки безопасности для родителей и преподавателей ОБЖ. Значительным подспорьем станут установленные специалистами филиала информационные стенды, раздаточные материалы и размещение информации о правилах электробезопасности в СМИ.

Главная задача подобных мероприятий - уберечь детей от беды при пользовании бытовыми приборами, научить правилам безопасного поведения дома и на улице. Энергетики проводят конкурсы детских рисунков, уроки электробезопасности в школах, летних оздоровительных лагерях и детских садах, выпускают для родителей и детей памятки по электробезопасности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+