Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось Первое итоговое заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ

24 мая 2013, 13:33 1586 Время чтения ≈ 10 мин

Состоялось Первое итоговое заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр РФ Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Юрий Липатов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, а также представители других органов  власти, главы регионов, эксперты и руководители отраслевых компаний.

Напомним, указ о создании Коллегии Минэнерго России был подписан Министром Александром Новаком 19 марта 2013 года. Заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ проводится с целью выявления проблем министерства и обсуждения путей их решений в составе экспертов, общественности, представителей бизнеса и органов власти.

В своем выступлении Аркадий Дворкович положительно оценил итоги работы министерства за 2012 год, отметив, что он был непростым для энергетики с точки зрения внешних условий – произошли серьезные изменения на глобальном энергетическом рынке, поэтому в ближайшем будущем предстоит сформировать правила работы рынка на среднесрочную перспективу во всех основных сегментах ТЭК. 

- Объемы добычи нефти в 2012 году увеличились до 518 млн. тонн. Этот показатель полностью обеспечивает внутренние и внешние потребности рынка, ценовая динамика для экспорта также была благоприятной, а налоговые условия способствовали инвестициям, в результате прирост объемов переработки достиг 270 млн. тонн, что является рекордным показателем со времен СССР, – отметил заместитель Председателя Правительства РФ.

В прошлом году также достигнут исторический максимум по добыче угля – 354 млн. тонн, что на 5 % больше показателей 2011 года, а экспорт угля вырос на 18%. Тем не менее, спрос и на внутреннем, и на внешнем рынке остается нестабильным, а рентабельность существенно снизилась. В этом направлении, по мнению Аркадия Дворковича, особое внимание должно уделяться эффективности инвестиционной деятельности и внедрению новых технологий.

Что касается газовой отрасли, то конкуренция выросла, спрос в 2012 году был нестабильным, следовательно, России следует быть более гибкой на этом рынке и пытаться выработать новые решения.

Работа электроэнергетического рынка стала самой сложной в 2012 году, – заявил Аркадий Дворкович. – Для инвесторов существуют чрезмерные риски, не созданы долгосрочные правила игры, присутствуют тарифные риски. Тем не менее, в прошлом году выработка электроэнергии увеличилась. Но особое внимание необходимо уделить развитию сетевого хозяйства, энергетики на Дальнем Востоке, а также обеспечению топливом и электроэнергией Калининградской области.

В начале своего выступления Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подчеркнул, что российский ТЭК не просто самый большой сегмент российской экономики, но и самый большой энергетический комплекс в мире.

- Инвестиционный потенциал ТЭК при современных потребностях в модернизации составляет примерно 1 трлн. долларов, – заметил Министр. – Отрасли ТЭКа обеспечивают до 50% поступлений в бюджет страны и почти 70% экспорта. Перед отраслями ТЭК стоят очень серьезные задачи, требующие ответственного и эффективного решения, в частности, появляются новые технологии, позволяющие приблизить производство энергоресурсов к месту их потребления, развиваются и удешевляются технологии добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, более доступными становятся возобновляемые источники энергии. Нам предстоит ответить на вызовы «сланцевой революции» и развитие рынков СПГ, повысить энергоэффективность экономики и компенсировать потери, связанные со снижением спроса на энергоресурсы в Европе. Решить эти задачи без ускоренной модернизации, повышения инвестиционной привлекательности и снижения энергоемкости отраслей ТЭК невозможно.

Все отрасли, кроме газовой, завершили год с приростом добычи и производства энергоресурсов. Отмечается не только рост добычи нефти, но увеличение на 9% объемов бурения на нефтяных месторождениях. Что касается нефтепереработки, то в 2012 году увеличились как объем, так и глубина переработки нефти. Снижение добычи газа в прошлом году объясняется сокращением спроса на Украине и в Западной Европе. Тем не менее, начатые в прошлом году проекты по строительству новых мощностей СПГ и новых центров добычи в Восточной Сибири создают предпосылки для наращивания экспорта газа на перспективные рынки АТР.

По словам Министра, в настоящее время Минэнерго России активно способствует скорейшему раскрытию потенциала ТЭК. В электроэнергетике министерству предстоит ускорить инновационное развитие, повысить надежность и эффективность энергоснабжения. В нефтегазовой отрасли Минэнерго России планирует стимулировать методы увеличения нефтеотдачи и освоения трудноизвлекаемых запасов, способствовать запуску новых нефтяных и газовых проектов в регионах трудной доступности, развивать инфраструктуру и перерабатывающие мощности. Для угольной промышленности приоритетом является стабильное обеспечение внутреннего рынка углем и продуктами его переработки, а так же развитие экспортного потенциала.

Министр Российской Федерации Михаил Абызов высоко оценил качество и эффективность работы министерства с экспертным сообществом и общественными организациями в формате «Открытое министерство». Что, безусловно, показали и результаты рейтинга открытости федеральных Министров, в котором Александр Новак занял третье место:

- Работа в открытом режиме и качественное взаимодействие с экспертным сообществом и всеми заинтересованными сторонами – это не самоцель для Правительства, а способ выработки эффективных государственных решений. Именно на это направлено построение системы «Открытое правительство», механизмы которого успешно внедряются в работе Министерства энергетики. Я уверен, что такая работа, с учетом поставленных в основных направлениях деятельности Правительства и Указах Президента задач на 2013 год, будет сохраняться и принесет соответствующую пользу», – заявил Михаил Абызов в ходе своего выступления на Коллегии.

«Мне приятно, что команда Министерства энергетики не просто формально подошла к вопросам внедрения в своей работе механизмов открытости, но и активно использует потенциал взаимодействия с экспертным сообществом, что позволяет найти правильный баланс в выработке решений по ключевым проблемам. Яркий тому пример – разработка государственной программы энергоэффективности и развития энергетики, которая активно обсуждалась в формате «Открытого правительства» на площадке министерства с участием членов Экспертного совета при Правительстве РФ. Эта программа прошла публичное обсуждение. Теперь перед Правительством, Министерством энергетики и системой «Открытое правительство» стоит задача в течение 2013 года внести в ключевой документ деятельности Минэнерго корректировки с учетом замечаний, высказанных экспертным сообществом. Совместно с Министром Александром Новаком мы подписали график рабочих групп по совершенствованию этой государственной программы с расчетом, что в течение июня работа будет закончена, и уже 1 июля мы представим на рассмотрение Кабинета Министров свои предложения по новой редакции государственной программы», – пояснил Министр Абызов.

Руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков заверил, что ключевые задачи – инвестиционная привлекательность, открытость регулирования, адекватность правил рынка для всех его участников – у Минэнерго России и ФСТ одинаковые. Также Сергей Новиков пообещал, за два года максимально автоматизировать и сделать прозрачным процесс регулирования и принять баланс по поставкам электроэнергии на 2014 год до 1 ноября текущего года.

- ФСТ с Минэнерго России являются союзниками по всему спектру отраслевых вопросов, мы всегда стремимся сообща решать возникающие проблемы, – сказал Сергей Новиков.

В ходе заседания Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак предоставил возможность выступить всем желающим гостям Коллегии, а в завершении мероприятия вручил государственные награды Российской Федерации наиболее отличившимся в профессии представителям энергетической отрасли России.

На сайте Минэнерго России опубликована презентация к заседанию расширенной Коллегии Министерства.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно