Актуальный проект на ЗАО «Самарская кабельная компания»
Еще в начале 2012 г. ЗАО «Самарская кабельная компания» присоединилась к реализации проекта «Против фальсификаций на рынке кабельной продукции. Провода и кабели по стандартам – качество, надежность, безопасность», предложенного Ассоциацией «Электрокабель и «Росэлектромонтаж».
Актуальность проекта обусловлена возрастающим объемом фальсификаций при изготовлении и сертификации кабельной продукции в последние годы. Экономический кризис заставил многих производителей, дилеров и потребителей стремиться экономить на всем, зачастую забывая об этической стороне вопроса. По данным МЧС России более 60% всех пожаров возникают по вине проводки.
В рамках государственных мер против распространения фальсифицированной и контрафактной продукции 19 ноября 2012 г. Президентом Ассоциации «Электрокабель» утверждено Положение о Знаке участника «Актуального проекта «Против фальсификаций на рынке кабельной продукции. Провода и кабели по стандартам – качество, надежность, безопасность».
Знак участника Актуального проекта демонстрирует изготовление силовых кабелей и установочных кабелей и проводов в полном соответствии со стандартами ГОСТ Р 53769-2010 и ГОСТ Р 53768-2010.
Согласно решения № 8/АП от 29
