Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Развитие волоконно-оптической связи в Великобритании

29 мая 2013, 16:21 1330 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Темпы распространения волоконно-оптической связи в Великобритании составляют примерно 0,05%, и при этом, по-видимому, отсутствуют планы более широкого развёртывания сетей FTTH.

Критики утверждают, что правительство слишком надеется на то, что высокоскоростные сети будут создавать операторы частного сектора, в частности, оператор BT (British Telecom plc) (в прошлом государственная компания). Компания BT ещё в 2011 году заявила о своих амбиционных целях по развёртыванию сетей FTTH: довести число домохозяйств, охваченных сетями FTTH до 2,5 миллионов к концу 2012 года, но затем было решено сконцентрировать основные усилия на модернизации своей действующей сети на основе кабелей с медными жилами для того, чтобы обеспечить использование технологии  FTTC - Fiber to the Cabinet (волокно до распределительного шкафа).

British Telecom планирует оказывать услуги широкополосной связи на базе технологии FTTC и к 2015 году подключить к ней 67% домохозяйств в Великобритании. Инвестиции оператора в строительство сети, рассчитанной на передачу информации со скоростью  40 Мбит/с, составят 2,9 миллиардов евро. Британское правительство, похоже, также отдаёт предпочтение технологии FTTC. Министр культуры г-н Джереми Хант (Jeremy Hunt), сказал, что сети FTTC – это всё, что можно себе позволить в настоящее время. Если бы государству нужно было построить сейчас сеть «волокно в дом», то потенциальная стоимость такого проекта составила бы более 25 миллиардов фунтов стерлингов. Кроме того, реализация заняла бы добрый десяток лет. Однако эксперты считают сети FTTC не более чем временным способом продления функционального срока службы существующих сетей на основе кабелей с медными жилами. Технология FTTC никогда не сможет конкурировать с сетями FTTH по скорости и качеству предоставляемых услуг.

В Великобритании наблюдается достаточно большая доля неопределённости относительно стоимости проектов развёртывания сетей FTTH и, кроме того, неизвестно, где взять деньги на эти проекты. Тем не менее, нельзя сказать, что правительство совершенно не желает тратить средства. Что касается проекта Broadband Delivery (BDUK), то правительство Британии выделило более 500 миллионов фунтов стерлингов из государственного резерва на расходы по строительству сетей широкополосной связи, но эти деньги предназначены для сельских районов страны, которые оказываются непривлекательными для инвесторов. В Уэльсе было ассигновано 425 миллионов фунтов стерлингов на улучшение широкополосной связи, но эта сумма всего лишь незначительная часть всего бюджета на развитие Уэльса (“Welsh Budget for Growth”).

Государство также инвестирует 114 миллионов фунтов стерлингов на оказание помощи десяти городам в создании сетей сверхбыстрой широкополосной связи. Планируется поместить эти города в центре глобальной цифровой сцены, что позволит им конкурировать с другими ведущими городами мира за рабочие места и инвестиции. Лондон получит самую большую часть – 25 миллионов фунтов стерлингов, затем следуют Лидс и Бредфорд, которые поделят между собой 14,4 миллиона фунтов стерлингов. Изменятся также правила получения разрешений для того, чтобы обеспечить ускоренное распространение быстрого Интернета на территории Великобритании.

Например, в Англии это означает, что фирмам будет разрешено создавать инфраструктуру широкополосной связи на государственной земле без получения разрешений от местных органов власти (муниципалитетов). Однако Комитет Палаты Лордов по Науке и Технике предупредил о том, что планируемая стратегия развития широкополосной связи рискует оставить многие общины позади из-за пренебрежения радиусом досягаемости услуг и концентрации усилий на том, чтобы обеспечить всё более высокие скорости в тех районах, где уже имеется широкополосная связь.

Тем не менее, несмотря на то, что вся эта деятельность кажется недостаточно скоординированной, все – и государственные органы, и деловые круги – соглашаются с тем, что повсеместное развёртывание сетей следующего поколения является жизненно необходимым для социального и экономического развития и обеспечения конкурентоспособности страны. Интересной особенностью развития в последние годы было увеличение числа проектов, основанных на местных инициативах.

Примером может служить проект, реализованный для жителей в долине реки  Элмонд (Almond) в Шотландии, где были успешно развёрнуты сети следующего поколения. Пользующиеся популярностью конференции NextGen, посвящённые таким сетям, помогают заинтересованным сторонам обмениваться информацией, строить общую платформу и способствуют привлечению инвестиций. Широкий круг различных организаций поддерживает развёртывание сетей для оказания услуг широкополосной связи в Великобритании, но реальные возможности для продвижения таких проектов могут быть обеспечены только объединением всех сил. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+