Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Архэнерго" провели тренировки по обнаружению взрывного устройства

4 июня 2013, 17:34 1531 Время чтения ≈ 2 мин

В Архангельской области в Котласском и Устьянском районах электросетей (РЭС) филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» 30 и 31 мая прошли две тренировки по взаимодействию энергетиков, подразделений полиции и МЧС при обнаружении на объекте энергетического комплекса подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство. Мероприятия позволили проверить правильность действий оперативно-ремонтного персонала электросетевой компании при нештатной ситуации.

По сценарию тренировок в Устьянском районе электросетей при плановом обходе воздушной линии электропередачи, отходящей от подстанции «ШЛПБ», энергетики обнаружили на опоре №25 подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. Котласские энергетики обнаружили аналогичное устройство в городе Котласе на улице Чайковского вблизи воздушной линии, отходящей от трансформаторной подстанции ТП-28. Они немедленно сообщили об этом диспетчерам своих РЭС и организовали оцепление опасных мест. Далее сигналы поступили в объединенные диспетчерские службы районов и в правоохранительные органы. Энергетики встретили на безопасном расстоянии от подозрительного объекта оперативников полиции, сотрудников МЧС и скорую помощь, условно отключили электрические линии от напряжения и провели оперативные группы полиции к местам расположения предположительных взрывных устройств. В итоге подозрительные предметы были «обезврежены», а электроснабжение «восстановлено».

По итогам тренировок решено выдать на все сетевые участки электросетевой компании разработанные в ОАО «МРСК «Северо-Запада» инструкции по действиям персонала при угрозе совершения террористического акта и чаще проводить инструктажи для диспетчеров и электромонтеров по действиям при возможных нештатных ситуациях.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+