Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сектор возобновляемых источников энергии стоит на пороге новой эры

10 июня 2013, 17:00 1048 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: МЦУЭР

Сектор возобновляемых источников энергии стоит на пороге новой эры. Согласно десятому юбилейному Индексу привлекательности стран для инвестиций в возобновляемую энергетику (Renewable Energy Country Attractiveness Index (RECAI), подготовленному компанией «Эрнст энд Янг», основными факторами для инвесторов являются спрос на электроэнергию, наличие природных ресурсов, стоимость технологий, доступность финансирования и конкурентоспособность на международном рынке.

По данным «Эрнст энд Янг», в 2012 г. совокупный объём инвестиций в развитие чистых источников составил 269 млрд. долл. США — пятикратный рост к 2004 г. «В настоящее время сектор конкурирует за инвестиции с традиционными источниками энергии. Новые технологии производства солнечных панелей, котлов на биомассе и мини-турбин, использующих энергию ветра, позволяют потребителям эксплуатировать собственные небольшие электростанции, что меняет представление компаний и потребителей об энергетике», — говорят в «Эрнст энд Янг».

Комментируя изменения в отрасли, руководитель направления консультационных услуг «Эрнст энд Янг» в области чистых технологий Гил Форер отметил: «Возобновляемые источники энергии получили распространение во всем мире. От Японии и Юго-Восточной Азии до Африки и Южной Америки возобновляемые источники доказали свою жизнеспособность — теперь их доля в энергетическом балансе неуклонно растёт. Вместе с этим, отрасль переживает болезни роста. В будущем не только уменьшится государственная поддержка, но и компаниям данной отрасли придётся конкурировать за доли на всех региональных рынках. При этом появляются тревожные признаки создания торговых барьеров.

Для относительно небольшой отрасли это время серьёзных вызовов: руководителям компаний необходимо хорошо разбираться в международном бизнесе, учитывать глобальные политические тренды, эффективно развивать новые бизнес-модели и взаимоотношения в целях успешного развития в глобальном и всё более конкурентном мире».

Обсудить на форуме
MCUE
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+