Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал снова интересуется Индонезией

11 июня 2013, 15:37 995 Время чтения ≈ 1 мин

Делегация Русала во главе с гендиректором и основным владельцем Олегом Дерипаской (48,13% через En+Group) 10-12 июня обсуждает с властями Индонезии свои планы по инвестициям в горнодобывающую отрасль страны. По словам замминистра международного экономического и финансового сотрудничества Индонезии Ризаля Аффанди Лукмана,Русал уже заявил о заинтересованности в инвестициях. В компании подтвердили, что визит запланирован. Русал хочет изучить «потенциальную возможность развития в Индонезии глиноземного производства».

Впервые о намерении построить боксито-глиноземный комплекс в Индонезии, в провинции Западный Калимантан, Русал заявил в 2007 г. Компания подписала меморандум о создании СП с индонезийской государственной Antam. Проект оценивался в $1,4 млрд (с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $4 млрд), мощность добычи бокситов предполагалась на уровне 3,6 млн т год, производства глинозема - 1,2 млн т в год. Но срок меморандума истек в конце 2009 г. и не был продлен. Летом 2012 г. первый заместитель гендиректора Русала Владислав Соловьев пояснял:

«Кризис 2008-2009 гг. показал, что при падении цен на сырье его порой выгоднее покупать на рынке, нежели производить на собственных заводах с высокой себестоимостью». Также, добавлял топ-менеджер, проект не кажется привлекательным потому, что власти Индонезии изменили законодательство - экспорт бокситов без их переработки в стране с января 2014 г. запретят (предполагалось, что до завершения строительства глиноземного завода сырье пойдет на экспорт), передает metalinfo.ru.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+