Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ" представляет регистратор качества электрической энергии

14 июня 2013, 14:34 1183 Время чтения ≈ 3 мин

Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» представил собственное изобретение - регистратор качества электрической энергии, разработанный специалистами Обособленного подразделения компании в г.Саратов.

Необходимость в разработке регистратора качества была вызвана потребностями дистанций электроснабжения ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время значительное количество случаев нарушения работы устройств СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки) являются спорными, их причина требует серьезного разбирательства, выявления причин. Отметим, что устройства СЦБ представляют собой комплекс технических средств, отвечающих за регулирование и обеспечение безопасности движения поездов. Работа данных приборов полностью зависит от надежного и безаварийного электропитания, за качеством которого призван следить регистратор «Контроль-Н».

Разработанный специалистами «ИЦ ЭАК» программно-аппаратный комплекс включает два модуля: устройство понижения напряжения и микро-контроллер, а также блок питания и GPRS-модем – и специальное программное обеспечение. «Контроль-Н» позволяет дистанционно контролировать параметры электрической сети в режиме реального времени, сократить время на выявление причин аварий, уменьшить возможный ущерб за счет прогнозирования аварий, а также выявлять оборудование, требующее дополнительной профилактики или внепланового ремонта путем анализа истории предыдущих аварийных ситуаций.

Прибор способен регистрировать отклонение среднеквадратичного значения переменного напряжения от заданных пределов на время от 80 миллисекунд, выполняя тем самым требования Правил технической эксплуатации железных дорог, согласно которым перерыв в электроснабжении устройств СЦБ не должен превышать время 1,3 сек. Также «Контроль-Н» передает события в систему диспетчеризации в режиме локального времени, что позволяет оперативно выполнять восстановительные или предупредительные работы.

Новый регистратор отличает высокое качество работы, безотказность, небольшие размеры – всего 200 на 150 мм. Прототип регистратора в настоящее время готовится к монтажу на одной из подстанций Приволжской железной дороги, в дальнейшем предполагается его использование на трансформаторных подстанциях, питающих посты электрической централизации на железных дорогах.

Новая разработка компании «ИЦ ЭАК» может найти широкое применение, поскольку полностью соответствует требованиями к измерителям качества электроэнергии, классу точности и другим параметрам, в соответствии с новым ГОСТ Р 54149-2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Он начнет действовать в России с 1 июля 2014г. для организаций, обеспечивающих поставки электрической энергии.

В настоящее время проводятся масштабные испытания регистратора качества «Контроль-Н» для работы в различных условиях.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+